Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство мяса в России в январе - октябре выросло на 11,4%

Источник: ТАСС

Объем производства остывшего или охлажденного мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и оленины в январе - октябре 2020 года в России вырос на 11,4% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 год и составил 2,5 млн тонн. Об этом говорится в материалах Росстата.

По данным статистики, объем производства мяса домашней птицы за отчетный период снизился на 0,5% и составил 4 млн тонн. Производство мясных полуфабрикатов выросло на 8,4%, до 3,3 млн тонн, производство колбасных изделий - на 3,4%, до 2 млн тонн, мясных консервов - на 12,3%, до 627 млн условных банок.

Как сообщили в Росстате, производство переработанной и консервированной рыбы за десять месяцев 2020 года осталось на прежнем уровне в размере 3,6 млн тонн, производство консервированного картофеля за этот период выросло на 12,1%, до 283 тыс. тонн, производство соков из фруктов и овощей снизилось на 1,4%, до 915 млн условных банок.

Кроме того, объем производства подсолнечного масла и его нерафинированных фракций увеличился на 10% и составил 4,7 млн тонн, а производство маргарина снизилось на 2,6%, до 358 тыс. тонн. Производство молока, кроме сырого, за отчетный период выросло на 0,9%, до 4,5 млн тонн, производство сливочного масла - на 5,4%, до 239 тыс. тонн, производство сыра - на 5,8%, до 472 тыс. тонн.

Производство пшеничной и пшенично-ржаной муки уменьшилось на 1,5%, до 7 млн тонн, производство хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 1,8%, до 4,6 млн тонн, а производство кондитерских изделий - на 3,4%, до 3,2 млн тонн.

Позиция Минсельхоза

Как подчеркнули в Минсельхозе, в настоящее время отечественный АПК является драйвером российской экономики и демонстрирует высокие темпы развития по всем ключевым направлениям. При этом наиболее высокая динамика отмечается в сегменте пищевой и перерабатывающей промышленности. "Положительная динамика достигнута благодаря планомерному росту объемов производства сельскохозяйственного сырья, увеличению поставок на внешние рынки, совершенствованию мер господдержки, а также модернизации производств. Высокие темпы развития отрасли позволяют полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания и наращивать экспортный потенциал", - считают в министерстве.

Возможно, вам это будет интересно