Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство мяса птицы и скота на Ставрополье значительно увеличилось

Источник: ТАСС

Объем производства мяса птицы в Ставропольском крае достиг 340 тыс. тонн в год, что в шесть раз больше по сравнению с 2006 годом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников на итоговой коллегии ведомства, посвященной развитию животноводства.

"За счет создания вертикально интегрированного производства, новых передовых технологий <…> мы [с 2006 года] увеличили производство мяса птицы в шесть раз, сегодня эта цифра составляет 340 тыс. тонн", - сказал Ситников.

По данным министерства, в 2006 году в крае производилось 55 тыс. тонн мяса птицы в год. Нарастить производство позволило внедрение современных технологий в кормлении и содержании птиц, автоматизация и компьютеризация производственных процессов, использование высокопродуктивных кроссов (гибридов, полученных в ходе скрещивания наиболее продуктивных пород).

Ставропольский край экспортирует 49 тыс. тонн мяса птицы в год. "У нас серьезный экспортный потенциал, на сегодняшний день каждый третий килограмм мяса в [российском] экспорте - это мясо, произведенное в Ставропольском крае", - отметил Ситников.

Кроме того, аграрии края планируют увеличить объем производства продукции в отрасли животноводства к 2024 году до 85 млрд рублей в год.

"Валовая продукция животноводства составляет 60 млрд рублей, это практически 30% в общей структуре валового производства, наша задача - выйти на 40-50% в структуре. Прогнозный расчет до 2024 года - 85 млрд рублей, эта цифра просчитана и корректна", - сказал он на краевой коллегии министерства, посвященной развитию отрасли животноводства.

По данным министерства, производство в сфере животноводства в крае с 2010 года увеличилось более, чем в два раза - с 27,9 млрд рублей до 60 млрд рублей. Сейчас в структуре производства доля молока занимает 24%, к 2024 году ее планируется довести до 37%, также планируется увеличить и долю производства яиц с 5% до 9%.

Ситников также отметил, что прибыль в отрасли животноводства увеличилась в пять раз за пять лет.

"Мы в пять раз за пять лет увеличили прибыль в отрасли животноводства - до 4 млрд рублей. Увеличение произошло на фоне самого низкого роста цен, например, на мясо рост цен за этот период составил только 38%", - сказал он на годовой итоговой коллегии министерства, посвященной развитию отрасли животноводства.

По словам Ситникова, наращивать производство и увеличивать прибыль позволяют новые инвестиционные проекты, модернизация и оптимизация производства, государственная поддержка. Затраты на производство в животноводстве в крае за пять лет составили 114,3 млрд рублей.

"Если говорить о государственных инвестициях в отрасль, то они составили 25 млрд рублей, в том числе 42% - животноводство, 58% - растениеводство", - пояснил Ситников, отметив, что компенсация затрат для производителей составила в среднем 9%.

Министр отметил, что 2018 год в агропромышленном комплексе края был объявлен Годом животноводства. "Внимание к отрасли было беспрецедентным, как в административной части, так, конечно же, в изменении структуры бюджетной поддержки, которую мы увеличили в два раза и сегодня эта сумма составляет 1,5 млрд рублей. Этот уровень поддержки нам нужно сохранять как минимум 5 лет, чтобы обеспечить динамичный рост объемов производства продукции в животноводстве", - пояснил Ситников, добавив, что на 2019 год объем поддержки будет сохранен.

Возможно, вам это будет интересно