Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производители молока Ленинградской области признаны одними из лучших в России.

Компания Danone признала ленинградских производителей молока лучшими в России по итогам 2015 года. На состоявшейся в Сочи ежегодной встрече поставщиков и переработчиков молока, проводимой ГК Danone Россия, ленинградцы получили 7 призов из 10.

"Полученные награды – это результат целенаправленной, системной и планомерной работы, которая велась на протяжении десятка лет специалистами зоотехнической, ветеринарной, агрономической и инженерной служб предприятий Ленинградкой области по улучшению молочной продуктивности стада, по повышению объемов и качества молока. Это достойное признание заслуг и большой успех отрасли животноводства Ленинградкой области", – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

В номинации за "Лучший микробиологический показатель 2015" награды удостоено ЗАО племенной завод "Рабитицы". Средний показатель бактериальной обсемененности молока предприятия в 2015 году составил 29 тыс. в 1 см3.

По европейским стандартам, показатель бактериальной обсемененности в сыром продукте не должен превышать 100 тыс. в 1 см3. В России, согласно ГОСТу Р52054 - 2003 "Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия", для высшего сорта молока ориентировочное количество бактерий составляет до 300 тыс. в см3.

В номинации за "Самое здоровое стадо 2015" награды удостоено ЗАО "Любань". Средний показатель соматических клеток в выдоенном молоке на предприятии в 2015 году составил 126 тыс. в 1 см3.
По нормам европейских стандартов, допускается наличие не более 250 тыс. соматических клеток в 1 см3, а по последнему российскому стандарту - 500 тыс. в 1 см3.

В номинации за "Высший протеин 2015" награжден ООО племенной завоз "Новоладожский".
Уровень среднего протеина в молоке составил 3,48%.
Общероссийская базисная норма массовой доли белка составляет 3,0%.

В номинации за "Наименьшую сезонность поставок 2015" награду получил ЗАО племенной завод "Расцвет". В течение 2015 года предприятие обеспечило самую ровную поставку молока переработчикам.

В номинации "Рекорд поставок 2015" награды удостоен концерн "Детскосельский". Предприятия концерна в 2015 году поставляли на переработку в среднем по 155 тонн молока в сутки.

В номинации "За долгосрочное партнерство" награждено АО племенной завод "Гражданский". Хозяйство более 25 лет без перебоев поставляет молоко на завод "Петмол" в Санкт-Петербурге.
Концерн "Детскосельский" был отмечен отдельной наградой "За вклад в развитие". Предприятие участвует в апробации нового тренинга молочной бизнес академии компании Danone Россия.

Ежегодная встреча поставщиков и переработчиков молока группы компаний Данон в России проходила с 9 по 11 марта в Сочи. В ее работе приняли участие представители ЗАО ПЗ "Агро-Балт", АО ПЗ "Гражданский", концерна "Детскосельский", ЗАО "Любань", ОАО ПЗ "Мыслинский", СПК "Пригородный", ЗАО ПЗ "Рабитицы", ЗАО ПЗ "Расцвет", ЗАО ПЗ "Сумино" и представитель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Возможно, вам это будет интересно