Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ленинградская область лидер по уровню молочной продуктивности

Источник: Минсельхоз

По итогам 2018 года Ленинградская область продолжает лидировать по уровню молочной продуктивности с показателем 8531 кг молока от одной коровы.

Это превышает российский результат на 40%. Ежедневно каждая корова региона дает порядка 24 кг молока. Притом средний удой по РФ составляет около 15 кг.

В 2019 году животноводам Ленинградской области было выделено почти 1,2 млрд рублей субсидий на повышение молочной продуктивности и поддержку племенного животноводства.

«Молочное животноводство – приоритетная отрасль агропромышленного комплекса Ленинградской области, в течение ряда лет демонстрирующая стабильно высокие результаты. Это достигнуто благодаря высокому генетическому потенциалу стада, эффективной системе кормления и содержания животных, высокотехнологичной модернизации предприятий», – подчеркнул заместитель председателя правительства – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко.
В 2018 году в регионе произведено 632 тыс. тонн молока (101,9% к 2017 году). 94 % из них выработано в сельхозорганизациях – 595,2 тыс. тонн (101,9%). Надои на корову свыше 8 тыс. кг достигнуты в 45 молочных хозяйствах региона, в том числе в 11 из них – более 10 тыс. кг.

Возможно, вам это будет интересно