Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проект Кемеровского ГСХИ и сельхозкомплекса «Чистогорский» победил в конкурсе Минобрнауки на получение субсидий

Источник: Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области

Аграрный вуз Кемерова и крупнейшее в области производство свинины, расположенное в Новокузнецком районе, сотрудничают уже 15 лет. Новый совместный проект стал продолжением работы и создан для геномной селекции животных по новейшим отечественным технологиям.

Это позволит отказаться от практики использования зарубежного чистопородного и гибридного поголовья свиней, а в среднесрочной перспективе даст возможность выпускать биологически безопасную продукцию с лучшими в мире показателями по толщине шпика, площади «мышечного глазка», массе окорока.

По результатам конкурса проект по организации высокотехнологичного производства получит 180 млн рублей из федерального бюджета за 2017-2019 годы. Столько же за это время вложит «Чистогорский». В итоге общая сумма инвестиций за три года составит 360 млн рублей.

В рамках проекта будут созданы две лаборатории: аналитических исследований для оценки биологического статуса животных и качества мясосальной продукции, а также первая на свиноводческих предприятиях страны лаборатория молекулярной селекции.

В итоге у каждого животного на новом предприятии будет свой геномный паспорт, помогающий максимально точно рассчитать племенную ценность за считанные дни после рождения (а не первого года жизни) и определить поросенка на селекцию либо на товарное производство. Штат сотрудников лаборатории будет сформирован из сотрудников СПК и ГСХИ - специалистов в области молекулярно-генетических технологий. Все они пройдут дополнительную подготовку в области геномной оценки сельхозживотных.

Разработанная геномная технология, основанная на предпочтительном использовании источников и доноров экономически важных генов и признаков высокой продуктивности животных, качества свинины позволит сократить срок создания новой породы. Ожидается, что она покажет лучшие в мире показатели мясной продуктивности (не менее 10%), в том числе толщина шпика будет не более 10 мм, площадь «мышечного глазка» - 60 кв. см, масса окорока - 13 кг. При этом предприятие намерено производить гибридное поголовье с высоким уровнем продуктивности, которое будет достигать 100 кг живой массы за 150-155 дней.

ДЛЯ СПРАВКИ. В настоящее время в России разводится 16 пород свиней. Свиньи отечественной селекции отличаются от зарубежных аналогов крепостью конституции и устойчивостью к воздействию негативных факторов окружающей среды, но при этом - большим содержанием жира в тушах, значительными затратами кормов, невысокими воспроизводительными показателями. В условиях высокой конкуренции предприятия стремятся использовать те породы и гибриды, которые обеспечат наивысшие показатели мясной продуктивности и в то же время более интенсивный рост при меньших затратах корма (в структуре себестоимости свинины на корма приходится от 50 до 70% затрат). Кузбасский проект позволит осуществить полное импортозамещение в области племенного свиноводства, так как технология основывается на использование отечественных и адаптированных (акклиматизированных) пород.

Кемеровский ГСХИ и ООО СПК «Чистогорский» сотрудничают 15 лет. В 2016 году экспертная комиссия Минсельхоза РФ утвердила и допустила к использованию породу свиней «Чистогорская», авторами которой являются сотрудники вуза и предприятия.

Возможно, вам это будет интересно