Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Приняты изменения в краевой закон о господдержке аграриев (Красноярский край).

4 февраля на сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили поправки в закон "О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края". Изменения в краевой закон внесены в связи с включением в федеральную государственную программу новых направлений господдержки.

Предлагаемые изменения депутатам представил заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. Он подчеркнул, что поправки в краевой закон необходимы в связи с включением в федеральную государственную программу новых направлений господдержки агропромышленного комплекса. В числе новаций - возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК - животноводческих комплексов молочного направления, картофелехранилищ (овощехранилищ), тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, на создание оптово–распределительных центров, объектов для хранения и складирования зерна, объектов для убоя крупного рогатого скота и свиней, объектов для переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.

"При этом отбор проектов для предоставления соответствующей господдержки будет проходить на федеральном уровне. За счет средств федерального бюджета ставка субсидирования составит 20%, за счет средств краевого бюджета - 15 % от сметной стоимости объекта, но не выше предельной стоимости объекта", - подчеркнул Леонид Шорохов.

Также предусматриваются направления поддержки на развитие мелиорации в крае. Аграриям возместят часть затрат на проведение культур-технических мероприятий (ставка субсидирования 50% от фактически понесенных затрат), на проведение агролесомелиоративных мероприятий и на строительство оросительных либо осушительных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений (ставка субсидирования - 70% от затрат на строительство).

Появятся изменения в мерах поддержки молочного животноводства. В зависимости от территориального расположения получателя субсидии на производство и реализацию молока и молокопродуктов предлагается установить дифференцированные ставки субсидирования.

"Для получателей субсидий, увеличивших валовое производство молока за отчетный период, будут применяться повышающие коэффициенты. Также предлагается применение повышающих коэффициентов в зависимости от молочной продуктивности коров. Это сделано для стимулирования наращивания объемов производства молока, а также предоставления субъектам господдержки в течение всего года", - отметил Леонид Шорохов.

Для улучшения материально-технической базы проведения противоэпизоотических мероприятий появляется возможность закупки мобильных вагончиков для ветеринарных пунктов. Организациям по племенному животноводству будут выплачивать субсидии на приобретение медицинской техники, лабораторного оборудования для анализа молока.
Изменения коснутся и предоставления грантов начинающим фермерам, максимальный размер которых увеличится с 1 млн 500 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Кроме того, предусматривается компенсация части затрат (14% кадастровой стоимости) на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности края. При этом земля должна приобретаться сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном законом "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае".

После обсуждения предложенных изменений депутаты приняли поправки к закону в двух чтениях.

Возможно, вам это будет интересно