Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Предприятия Кубани на подготовку сельхозтехники к сезонным полевым работам 2020 года направят более 2,4 млрд рублей

Источник: Минсельхоз РФ

Основные задачи инженерной службы АПК Кубани по подготовке к этим работам обсудили на совещании в кубанской столице.

Его провел заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Владимир Сухомлинов. В мероприятии также приняли участие представители муниципальных органов управления АПК и руководители сельхозпредприятий.

Как отметил в ходе совещания Владимир Сухомлинов, готовность машинно-тракторного парка и организация его эффективного использования – один из ключевых факторов успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ.

– Весной на поля выйдет более 20 тысяч тракторов, свыше 17 тысяч посевных и почвообрабатывающих агрегатов и другой техники. Каждая из этих сельхозмашин должна быть исправна и своевременно подготовлена к работе. Прошу курирующих эту работу специалистов на местах по необходимости оказывать содействие аграриям, – подчеркнул замминистра.

В частности, он рекомендовал наладить контакты аграриев с предприятиями по поставке запчастей, сервисными службами, фирмами-поставщиками техники и заводами-изготовителями.

На заседании было также отмечено, что в осенне-зимний период в центральных ремонтных мастерских хозяйств и на ремонтно-технических предприятиях края планируется отремонтировать 20% тракторного парка и до 44% парка сельхозмашин. На выполнение этих работ предприятия планируют затратить более 2,4 млрд рублей.

По итогам совещания муниципальным органам управления АПК поручили проинформировать предприятия о действующих льготных программах обновления машинно-тракторного парка.

Напомним, в 2020 году на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева впервые запустят краевую программу по обновлению парка сельхозтехники. Согласно ее условиям, можно будет закупать технику и оборудование у промышленных машиностроителей региона со скидкой. При этом производителям техники из краевого бюджета будут выплачиваться средства, компенсирующие эту скидку. На эти цели уже заложено 80 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно