Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Выпуск сельхозтехники избавлен от двойных налогов

Источник: Парламентская газета

По поручению президента России правительство проанализировало эффективность выдачи субсидий производителям сельскохозяйственной техники, увеличило объем господдержки и избавило предприятия от двойного налогообложения.

Такое решение содержит постановление кабмина от 12 сентября 2018 года № 1085 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Документ вступает в силу сегодня, 26 сентября.

Размеры субсидий для производителей сельхозтехники и одновременно размеры скидок для их клиентов — отечественных предприятий агропрома — выросли на 5%: до 30% при реализации машин в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах, Калининградской области, Республике Крым или в Севастополе, до 20% — на остальных российских территориях.

Повышенные ставки действуют по договорам купли-продажи или лизинга, заключенным с 15 августа до 15 декабря 2018 года, если акт приема-передачи сельхозтехники будет подписан до 31 декабря 2018 года.

Внесенные в Правила изменения также исключили случаи двойного налогообложения, возникшего с 1 января 2018 года после вступления в силу поправок к Налоговому кодексу.

«Принятые решения позволят обеспечить поддержку производителей продукции сельскохозяйственного машиностроения, достижение целевых индикаторов Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года. Будут способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей предприятий-производителей, сохранению рабочих мест, в том числе в смежных отраслях», — отметил на совещании с вице-премьерами 17 сентября 2018 года глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

В федеральном бюджете на поддержку выпуска сельхозтехники предусмотрены ассигнования в размере 14 млрд рублей, в том числе в 2018 году — 10 млрд  в 2019 и 2020 годах — по 2 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно