Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правительство утвердило ставки утилизационного сбора на сельхозтехнику

Кабмин утвердил правила взимания утилизационного сбора с самоходных машин и прицепов к ним, а также перечень видов и категорий такого транспорта. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

По мнению кабинета министров, новые правила будут «способствовать снижению импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин, обновлению парка самоходной техники, в том числе за счет машин, произведенных в России». Постановление устанавливает ставки утилизационного сбора на все виды сельскохозяйственной техники, которые имеют отечественные аналоги. Так, например, размер сбора с импортных и отечественных колесных тракторов (мощность — от 60 до 380 л. с. и более) составит от 105 тысяч до 1,35 млн рублей — для новых, от 450 тысяч до 6,0 млн рублей — для тракторов, с даты выпуска которых прошло более 3 лет. Сбор с зерноуборочных комбайнов составит соответственно от 360 тысяч до 1,8 млн рублей и от 1,32 до 6,8 млн рублей.

При этом из постановления исключены самоходные машины для уборки клубней или корнеплодов, поскольку они не имеют отечественных аналогов. Отметим, ранее проект постановления предполагал введение утилизационного сбора на эти виды сельхозтехники в размере 2,7–9,9 млн руб. В то же время Союзмолоко заявляло, что для техники, которая не выпускается в России, необходимо предусмотреть переходный период. Правительство отмечает, что денежные средства, поступившие в федеральный бюджет от уплаты утилизационного сбора, направят в том числе «на развитие и создание мощностей и инфраструктуры по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты самоходными машинами и прицепами к ним своих потребительских свойств». Также, согласно документу, деньги пойдут на государственную поддержку промышленности.

Директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой прокомментировал решение Правительства России о введении утилизационного сбора на самоходную технику. По его мнению, утилизационный сбор создаст равные условия на рынке сельхозтехники между российскими и зарубежными производителями, позволит свести импорт бывшей в употреблении техники к минимуму, и будет способствовать обновлению парка техники за счет новых самоходных машин, произведенных российскими производителями.