Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правительство ограничило госзакупки импортных мяса и рыбы

Источник: РБК

Правительство ввело ограничения на госзакупки ряда импортных продуктов, в том числе мяса и рыбы. Иностранных поставщиков не будут допускать к аукционам при условии наличия хотя бы двух участников из России или ЕАЭС.

Правительство России ограничило закупки целого ряда продуктов иностранного производства для государственных и муниципальных нужд. Кабинет министров указал на возможность закупить аналогичные товары у поставщиков из России или стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

В частности, ограничена возможность закупки завезенной из-за границы свежей и мороженой рыбы и рыбных консервов, морепродуктов, говядины, свинины, мяса птицы и мясных субпродуктов, сливочного масла, сыров, риса и сахара, а также поваренной соли и сухого и сгущенного молока.

«Продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах. Ограничения допуска этих пищевых продуктов в целях закупок для государственных и муниципальных нужд будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

На поставку иностранных фруктов и овощей ограничений пока решено не вводить из-за дефицита отечественных аналогов.

«Отечественными фруктами и тепличными овощами Россия обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производство», — пояснил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, пообещав, что дефицита на отечественном продовольственном рынке не будет.

В сообщении Минсельхоза отмечается, что новый порядок вступит в силу с 3 сентября 2016 года. С этого момента организаторам закупки продуктов для государственных и муниципальных нужд (например, для больниц, школ, заключенных или военных) предписано отклонять заявки поставщиков иностранных продуктов при условии наличия хотя бы двух предложений на поставку продуктов российского производства.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев особо отметил, что ограничения на закупку иностранных продуктов не распространяются на коммерческие закупки для поставки товаров в магазины и заведения общепита.

Ранее правительством были введены ограничения на закупку для государственных и муниципальных нужд непродовольственных товаров, в том числе изделий легкой промышленности, автомобилей и другой продукции машиностроения.

В августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено продуктовое эмбарго. Позднее в черный список добавили еще пять стран — Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Впоследствии в список запрещенных продуктов ​несколько раз вносились изменения.

В начале июля 2016 года постановлением правительства срок действия эмбарго был продлен до 31 декабря 2017 года.

 

Возможно, вам это будет интересно