Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Порядка 234 млн. рублей выделено в Подмосковье на замещение КРС, больного лейкозом

Источник: Минсельхоз Московской области

В рамках реализации госпрограммы «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Московской области» в 2020 году властями региона предусмотрено выделение денежных средств в размере порядка 234 млн. рублей на возмещение части затрат получателей субсидий, признанных неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«На развитие молочного скотоводства на территориях Московской области, где зафиксированы случаи заболевания скота лейкозом, в этом году предусмотрено порядка 234 млн. рублей. Это на 68 млн. больше, чем в прошлом», - сказал Андрей Разин.

По итогам 2019 года в Московской области от лейкоза оздоровлено 27 хозяйств, на что из бюджета региона было выделено порядка 166 млн. рублей.

«На сегодняшний день выплачено около 22,5 млн. рублей на приобретение 200 голов благополучного по лейкозу крупного рогатого скота для замены инфицированного в хозяйстве «Чеховское Отделение Отечественного мясо-молочного производственного объединения», - отметил Андрей Разин

По словам министра, на приобретение благополучных по лейкозу коров для замены инфицированных планируют подавать документы ещё 3 хозяйства: «Русмолоко», «Стремиловское ООММПО» и «Экологическое хозяйство Спартак».

«Эти сельхозпредприятия планируют приобрести более 1,9 тыс. голов КРС на сумму порядка 196 млн. рублей. Отмечу, что с начала года в Подмосковье оздоровлено от вируса лейкоза крупного рогатого скота 3 хозяйства», - подчеркнул Андрей Разин.

Ранее министр сообщал, что маточное поголовье племенного крупного рогатого скота Московской области на сегодняшний день составляет 44,4 тыс. голов.

Возможно, вам это будет интересно