Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Ярославскую область

Источник: Правительство Ярославской области

Ярославскую область с ознакомительным визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Совместно с Губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновыми и заместителем председателя Правительства Валерием Холодовым он осмотрел тепличный комбинат «Ярославский» Ярославского муниципального района.

Предприятие занимается производством овощей закрытого грунта. Выращивание сельскохозяйственной продукции здесь ведется с применением автоматической системы регулировки управления микроклиматом, что обеспечивает снижение материальных затрат и более экономичный уход за растениями при гарантированно высоком количестве и качестве производимой продукции. Защита растений от вредителей и болезней проводится с применением биометода.

Как сообщил директор комбината Игорь Почечуев, на предприятии реализованы крупные инвестиционные проекты. В 2016 году созданы дополнительные площади блока теплиц №1 в 3 гектара. Общая стоимость работ составила порядка 760 миллионов рублей. Большая часть суммы – кредитные средства ПАО «Сбербанк». В 2017 году построен блок теплиц №5 общей площадью 1,6 гектара. Также с прошлого года и по настоящее время идет строительство зимних теплиц по гидропонной технологии. Площадь – 7,1 гектара, предполагаемая мощность – 3,8 тысячи тонн овощей в год. Таким образом, уже со следующего года комбинат планирует выращивать до 17 тысяч тонн овощей ежегодно.

В настоящее время развитие агропромышленного комплекса в регионе ведется по 8 приоритетным направлениям. Это развитие молочного животноводства, мясного скотоводства, репродукции и генетики, льноводства, овощеводства защищенного грунта, развитие органического земледелия; аквакультуры и птицеводства.

- Инвестиционный портфель АПК региона составляет около 50 млрд. рублей, - сказал Валерий Холодов. – Сейчас на территории области реализуются и находятся в начальной стадии 51 инвестиционный проект. В результате реализации этих проектов к 2025 году будет создано 750 новых рабочих мест, объем налогов, уплачиваемых в областной консолидированный бюджет, возрастет на 460 млн. рублей.

Возможно, вам это будет интересно