Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Господдержка фермеров в Астраханской области в 2019 году вырастет почти на четверть

Источник: ТАСС

Власти Астраханской области в четверг подписали с Министерством сельского хозяйства РФ соглашение о господдержке местных фермеров на 2019 год. Планируется, что она вырастет почти на четверть, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе губернатора региона.

Ранее сообщалось, что на реализацию мероприятий государственной программы по развитию АПК Астраханской области в 2018 году будет направлено порядка 835 млн рублей. В 2017 году эта сумма равнялась 738 млн рублей.

"Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин в Москве встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. На встрече было подписано соглашение на 2019 год о поддержке астраханских сельхозтоваропроизводителей. В будущем году она вырастет на 24%", - уточнили в пресс-службе.

Как отметил Жилкин, по итогам года ожидается прирост объема производства овощных культур еще на четверть. "В целом же объем производства овоще-бахчевой продукции и картофеля (по итогу года) превысит рубеж в 2 млн тонн, что выше уровня 2017 года более чем на 17%", - сказал он. 

По его словам, также в этом году на 20% (до 287 тыс. тонн) вырастет объем переработанных овощей. Кроме того, на встрече обсуждались механизмы финансовой поддержки области со стороны Федерации для компенсации убытков из-за засухи. В этом году на протяжении нескольких месяцев в регионе не было дождей: из-за аномально жаркой погоды был введен режим чрезвычайной ситуации, ущерб от засухи составил почти 830 млн рублей. В настоящее время необходимые для получения компенсации документы переданы в министерство.

Сельское хозяйство - стратегическая отрасль для Астраханской области, в регионе работают около 150 сельхозпредприятий, около 3 тыс. фермерских хозяйств. В прошлом году в регионе было собрано 1,7 млн тонн овоще- бахчевой продукции и картофеля (в 2016 - почти 1,5 млн тонн).

Возможно, вам это будет интересно