Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Под Калининградом построят завод по утилизации биоотходов

Источник: INFOLine

В Гвардейском районе будет построен завод по утилизации отходов животного происхождения. Проект, разработанный при участии инвесторов из Дании и Норвегии, реализует ООО "УК РБПИ Групп". Общий объем инвестиций - 454,6 млн рублей.

Проект был одобрен на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Калининградской области. Завод расположится на участке в 140 га в Гвардейском районе. Проектирование и строительство намечено на 2017 год.

Воспользоваться услугами предприятия смогут как крупные животноводческие компании, так и небольшие фермерские и частные хозяйства. Здесь можно будет уничтожать, в том числе, и трупы больных животных, пояснила представитель компании Ольга Верещагина.

Сегодня биологические отходы составляют 3% в объеме всех отходов региона. Их утилизация происходит путем захоронения на скотомогильниках либо в крематории. Утилизация одного килограмма отходов в крематории сегодня стоит 25-30 рублей. Цена утилизации отходов на заводе составит в среднем 12 рублей за кг.

"Планируемый объем переработки – 20 тонн в сутки, или свыше 5 тысяч тонн в год. Но производство рассчитано на работу в две смены, мы сможем принимать до 40 тонн в сутки, - сообщила Верещагина. - Планируется собирать отходы по всему региону. Это будут специальные машины, закрепленные за каждым районом. Любой житель, у которого, например, пала корова, может позвонить в call-центр, приедет машина, полностью герметичная цистерна. Специальная автоматическая рука будет брать животное и вывозить", - пояснила представитель компании.

"Это важный и нужный проект, учитывая, что мы хотим выйти на еще большее поголовье крупного рогатого скота, да и по свинине нам нужно увеличивать поголовье. Поэтому рано или поздно на такой маленькой территории мы придем к тому, что нам это нужно. Лучше пусть это будет рано, чем потом по горячим следам мы будем вкладывать большие деньги, когда начнется повальная эпидемия. Этот завод поможет это предупредить", - сообщила журналистам врио министра экономики региона Нинель Салагаева.

Утилизация отходов на заводе предполагает также получение сухих кормов животного происхождения. Поставлять корма планируется на сельхозпредприятия региона.

Возможно, вам это будет интересно