Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Племенное животноводство будут развивать в Хабаровском крае

Источник: РИА Новости

Племенное животноводство будут развивать в Хабаровском крае, к работе ветеринары и зоотехники организации "Хабаровскплемсервис" приступят уже в конце этого года, сообщает региональный минсельхоз.

Как отмечает министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, искусственное осеменение позволяет за короткий период времени улучшить генетический потенциал крупного рогатого скота, адаптированного к условиям Дальнего Востока.

"В Хабаровском крае создана организация по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис". Она будет осуществлять функции племенного предприятия по хранению и реализации семени животных - производителей, регионального информационно-селекционного центра, а также лаборатории селекционного контроля качества молока. К работе ветеринары и зоотехники приступят уже в конце этого года, однако в полную силу специалисты племсервиса заработают в 2021 году", - сообщает краевой минсельхоз.

Как пояснили в региональном министерстве, на сегодняшний день 90% крупных сельхозпредприятий края для воспроизводства поголовья используют искусственное осеменение. Деятельность АНО "Хабаровскплемсервис" позволит обеспечить потребность сельхозпроизводителей в племенной биопродукции для осеменения маточного поголовья животных.

Уточняется, что весь семенной материал будет храниться в специальных биохранилищах. При этом закупаться он будет оптом, что позволит существенно удешевить процедуру. Кроме того, сельхозпроизводителям не придется платить за доставку, хранение семени племенных быков. В ведомстве добавили, что в планах предприятия приобретение современного аппарата УЗИ для диагностики репродуктивных систем маточного поголовья КРС.

Кроме того, в муниципальных районах планируется открыть пункты искусственного осеменения для личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день эту технологию для воспроизводства поголовья применяют не более 5% личных подсобных хозяйств. Согласно данным инвестпортала региона, в 2019 году поголовье КРС составляло 17 тысяч голов в крае. Поголовье коров - 6,7 тысячи.

Возможно, вам это будет интересно