Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Операционная себестоимость производства молока в 2019 г. снизилась на 0,9%

Источник: Milknews

В декабре 2019 года, по предварительным данным, операционная себестоимость производства молока выросла в среднем на 1,5%. Таким образом, к концу 2019 г. среднее расчетное значение операционной себестоимости оставалось ниже уровня декабря 2018 г. на 0,9%, в то время как в 2018 г. рост составил 14,7%. Снижение цен на жмыхи, дизельное топливо, укрепление курса национальной валюты и замедление инфляции – ключевые факторы наблюдаемого снижения операционной себестоимости производства молока.

По уточненным данным, в ноябре снижение себестоимости производства сырого молока составило 2,4% (цепной индекс RMCI в ноябре равен 97,6%). Это на 0,9 п.п. ниже ранее прогнозируемого уровня, что связано с более существенным сезонным снижением уровня выплат работникам сельского хозяйства (относительно ожидаемого). Основными драйверами снижения операционных затрат на производство молока в ноябре стали затраты на корма и оплату труда, сопровождаемые сезонным снижением объемов производства сырого молока.

Однако локальные изменения не могут свидетельствовать о системном изменении операционных затрат и не могут отражать реальный средний темп роста себестоимости. Для этого наиболее корректным является оценка динамики более длинного тренда, который отражается через базисный индекс RMCI.

sebestoim moloko 01

В сравнении с началом 2017 г. операционная себестоимость производства молока в ноябре 2019 г. оставалась, по предварительным оценкам, на 16,9% выше (базисный индекс RMCI в ноябре – 116,9%), в декабре – на 18,6% выше (RMCIб=118,6%). Основными драйверами роста за рассматриваемый период выступили заработная плата, дизельное топливо, корма, девальвация национальной валюты, инфляция. При этом средние сопоставимые (с учетом инфляционных процессов) закупочные цены на сырое молоко за тот же период выросли в меньшей степени (+2,6%). По данным ФСГС (Росстат), в декабре 2019 г. фактическая цена сельхозтоваропроизводителей на реализованное коровье молоко составила 26,2 руб./кг (без учета НДС), в седьмой раз подряд последовательно обновив исторический максимум для соответствующего месяца. Ранее наибольшее значение уровня цены в декабре было достигнуто в 2017 г., когда средняя цена на сырое молоко, по данным ФСГС, составила 25,0 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен в апреле 2017 года и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет Индекса RMCI произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Союзмолоко рассчитывает, что учет Индекса RMCI в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий благоприятно отразится на экономической устойчивости.

Возможно, вам это будет интересно