Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инвестиционные проекты АПК Курганской области

Источник: Минсельхоз

Заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Архипов 30 января посетил с рабочим визитом ряд производств Далматовского и Шадринского районов.

На территории Шадринского района в селе Агапино Владимир Архипов посетил уникальное сельскохозяйственное предприятие ООО «Шадринский племконезавод» с 85-летней историей, специализирующиеся на разведении лошадей орловской рысистой и русской тяжеловозной пород, имеет статус племенного завода. Хозяйство является социально значимым для Курганской области и имеет большое влияние на развитие коневодства не только региона, но и Российской Федерации. На данный период предприятие содержит 160 голов племенных лошадей.

В городе Шадринске Владимир Архипов посетил «Шадринский комбинат хлебопродуктов» - одно из ведущих перерабатывающих предприятий Курганской области. Основная деятельность предприятия - производство муки, крупы, комбикормов, отрубей. АО «Шадринский КХП» предоставляет услуги сельхозтоваропроизводителям и коммерческим организациям по приёмке, сушке, очистке и хранению зерна. Единовременная емкость хранения зерна составляет 80,0 тыс. тонн — элеваторное хранение. Мощность по приемке зерна составляет 80,0 тонн в час, по отгрузке — 10 ж/д вагонов в сутки. Мощность по сушке зерна — 64,0 тонны в час, по подработке — 100,0 тонн в час. На территории элеватора расположены ж/д пути протяженностью 730 метров. Предприятие является хранителем зерна государственного интервенционного фонда (на 1 января 2020 года) в количестве 17,28 тыс. тонн.

Объем произведенной муки за 2019 год составляет 59,752 тыс. тонн, крупы - 1,733 тыс. тонн, отрубей - 14,98 тыс. тонн, комбикормов - 6,191 тыс. тонн. На предприятии работают 241 человек.

В 2019 году принято 114,539 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, из них 52,591 тыс. тонн урожая 2019 года. По данным Россельхознадзора в 2019 году было получено 58 фитосанитарных сертификатов на экспорт зерновых и масличных культур в объеме 3,73 тыс. тонн.

С 2019 года реализуется инвестиционный проект по модернизации действующего производства АО «ШКХП»: строительство крупяного цеха, замена зерносушилки, техническое перевооружение элеватора. Планируемый объем инвестиций составляет 142,7 млн рублей. В настоящее время произведена замена комплекта конвейерного оборудования. Проект продлен на 2020 год.

Возможно, вам это будет интересно