Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2016 году завершится строительство нового завода агрохолдинга "Юбилейный"

Строительство завода по глубокой переработке пшеницы – значимый проект не только для Тюменской области, но и для всей страны, заявил губернатор Владимир Якушев во время посещения стройплощадки предприятия. Этот крупный инвестиционный проект с 2013 года реализует агрохолдинг "Юбилейный" в деревне Зырянка Ишимского района. Завершить строительство планируется в 2016 году. Новое предприятие будет выпускать ценную кормовую добавку для животных – лизин (незаменимую аминокислоту), а также глютен (сухую клейковину) и крахмал.

Пока российские животноводы используют лизин импортного производства. Заменить его отечественным продуктом позволит ввод в эксплуатацию двух крупных заводов – второй строится в Белгородской области. Более того, ишимское предприятие, по словам президента агрохолдинга "Юбилейный" Николая Мамонтова, намерено поставлять лизин на экспорт. Инвестор уже освоил 3,8 млрд рублей капитальных вложений, часть из них – поддержка областного бюджета.

Построен элеватор на 60 тыс тонн зерна, а также мельница, рассчитанная на помол 400 тонн пшеницы в сутки. Возведены энергоцентр, водоочистные сооружения, строятся инженерные сети. Николай Мамонтов сообщил, что главный объект производства – цех по выпуску лизина мощностью 30 тыс тонн в год – откроется в 2016 году. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию и плавающий валютный курс, мы доведем наш проект до конца, – заверил он. – В строительство необходимо вложить еще около 2 млрд рублей. Пока создано более двух десятков постоянных рабочих мест, в 2016 году здесь будут трудиться свыше 100 человек, а в 2017 году – уже 200 специалистов".

Цех по производству глютена и крахмала планируется запустить к концу 2015 года. Кроме того, технологический процесс переработки зерна предполагает производство спирта – его выпуск начнется в первом полугодии 2016 года. В число потенциальных покупателей этого продукта входит и тюменский завод "Бенат", который в настоящее время приобретает сырье за пределами области. "В этом большой экономический плюс для региона, – отметил Владимир Якушев. – Весь производственный процесс от начала и до конца будут вести местные предприятия. Значит, вся добавочная стоимость останется в Тюменской области".

Агрохолдинг "Юбилейный":

  • Растениеводство – общие пахотные площади 50 000 га; получение 140 000 тонн зерна в год.
  • Производство комбикормов – 62 тонн в год
  • Свиноводство – селекционный центр на 2000 свиноматок и товарный комплекс по откорму на 170 000 свиней в год, поголовье 95 тысяч голов.
  • Мясная переработка – убой 700 голов в смену, обвалка - 50 тонн мяса в сутки, выпуск готовой продукции - 50 тонн в сутки, холодильники вместимостью 1,5 тысячи тонн продукции.
  • Оптовая и розничная торговля – логистический склад г. Ишим, мелкооптовый склад, обособленные подразделения в г. Тюмени, г. Сургуте, г. Ханты-Мансийске. Сеть фирменных магазинов в г. Тюмени.

ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
627705, Россия, Тюменская область, Ишимский район, 4-ый км Сорокинского тракта
(34551) 3-01-01, 3-01-92
www.ishim-agro.ru
ООО «Ишимский мясокомбинат»
627750, Тюменская область, г. Ишим, ул. Республики, 1
(34551) 5-99-02, 5-99-03

Возможно, вам это будет интересно