Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О ходе сельскохозяйственных работ в Бурейском районе Амурской области на 19.05.2017

Источник: Министерство сельского хозяйства Амурской области

Специалисты министерства сельского хозяйства области совместно со специалистами отдела сельского хозяйства Бурейского района, Бурейского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» посетили ряд хозяйств с целью оказания консультативной помощи на местах по вопросам проведения посевной компании, а также выполнения правил техники безопасности и противопожарной обстановки при проведении полевых работ.

В очень сложных погодных условиях ведутся полевые работы хозяйствами района. По состоянию на 19.05.2017 года ранние зерновые культуры размещены на площади - 1667 га или 93% от плана, в том числе: посеяно - 232 га ячменя, - 945 га пшеницы (83% от плана) и - 490 га овса (77% от плана), осталось досеять - 150 га овса в ООО «Юг» и план сева ранних зерновых культур по району будет выполнен. Перевыполнили план сева ранних зерновых культур, СПК «Виноградовский», ООО «Велес», за счет посева внепланового ячменя. Основная часть хозяйств района приступила к севу сои. На текущую дату посеяно - 3507 га сои, или 12% от плана. ООО «Амурагрокомплекс» выполнил план сева на 25%, ИП «Маркин» на 19%, СПК «Виноградовский» на 14% и ИП «Якушкин» на 12%. Посев сельскохозяйственных культур продолжается.

Дополнительная сложность в проведении сева яровых культур в текущем году – низкий процент подготовленных земель с осени 2016 года (35% от предстоящего сева). Во всех хозяйствах, проводятся необходимые агротехнические приемы: семена перед посевом проходят дополнительную подработку и протравливание, при посеве вносятся минеральные удобрения, по вегетации будет проведена обработка стимуляторами роста.

Возможно, вам это будет интересно