Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О ходе сельскохозяйственных работ в Тамбовском районе Амурской области на 18.05.2017

Источник: Министерство сельского хозяйства Амурской области

В целях осуществления контроля за ходом сельскохозяйственных работ и оказания консультативной помощи по севу яровых культур, подготовке почвы под посев 2017 года, а также выполнения соблюдения правил техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ 17 мая 2017 специалисты министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами управления сельского хозяйства Тамбовского района, Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр»,фирм-поставщиков техники и оборудования, проведена проверка ряда хозяйств Тамбовского района, в том числе: СПК «Знамя», ООО «Амур», Тамбовский участок ООО «Амурагрокомплекс», ЗАО агрофирма «Партизан», ОАО «Байкал».

В сложных условиях переувлажнения почвы ведутся полевые работы в хозяйствах района.

Надо отметить, что в условиях переувлажнения почвы хозяйства района завершают сев ранних зерновых и кормовых культур и одновременно включились в посев фирменной культуры- сои, кукурузы на зерно и силос.

В ряде хозяйств приступили к химической прополке ячменя и пшеницы.

По состоянию на 18.05.2017 ранние зерновые культуры размещены на площади-39,3 тыс.га (93% от плана), что составляет 23,5% от общего посевного клина области.

По ранней группе зерновых продолжается посев овса. Сои посеяно- 57,3 тыс. га (53%), кормовых культур- 4 тыс.га (75%).

Посев сельскохозяйственных культур продолжается.

Надо отметить высокое качество полевых работ: особое внимание уделяется качеству подготовки земли, все семена перед посевом проходят дополнительную подработку и протравливание, одновременно с посевом вносятся минеральные удобрения, после посева – слепое боронование посевов и прикатывание.

Весенне-полевые работы производятся с соблюдением всех необходимых мер техники безопасности и охраны труда. С рабочими занятыми на полевых работах проведены повторные инструктажи по технике безопасности. В большинстве хозяйств полевые работы ведутся круглосуточно.

Во всех хозяйствах района организовано двух разовое питание рабочих, ведущих сельскохозяйственные работы.

По результатам проверки ряду хозяйств даны рекомендации по настройке агрегатов на норму высева семян, их заделки, протравливанию семян, элементам подготовки почвы под посев сои.

Возможно, вам это будет интересно