Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Администрации Орловской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов в региональном АПК

Источник: Департамент сельского хозяйства Орловской области

В совещании под председательством заместителя Председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова приняли участие руководители предприятий-инвесторов, главы муниципальных районов, представители банковских структур. В центре обсуждения были вопросы, связанные с начавшейся реализацией перспективных инвестиционных проектов.

В соответствии с заявкой на удвоение производства объемов свинины, поданной ООО «Знаменский СГЦ» и рассмотренной Министерством сельского хозяйства РФ, компании одобрен субсидированный кредит в размере 7 млрд руб. Генеральный директор ООО «Знаменский СГЦ» Елена Климова представила проект строительства трех репродукторов, а также дополнительных объектов инфраструктуры - цеха убоя, комбикормового и утилизационного заводов, расширения имеющихся холодильных мощностей. Для строительства отобрано пять площадок на территории Орловского, Кромского и Сосковского районов.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Ирина Митькина сообщила информацию о стоявших проблемных вопросах по площадкам Сосковского района в части сокращения санитарно‑защитных зон, а также выработанных вариантах их решения. Также Ирина Митькина рассказала о достигнутых договоренностях в результате переговоров с холдингами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по внесению на их земельные массивы органических удобрений ООО «Знаменский СГЦ».

Компанией ООО «Промпарк» представлен проект строительства первой очереди тепличного комплекса на территории Новосильского района. На территории площадью 6,5 га планируется организовать производство огурцов и томатов. К настоящему времени получено разрешение на строительство объекта. До конца мая 2017 года планируется получить дополнение в части внеплощадочной сети водоснабжения и канализации. Общий объем вкладываемых средств инвесторов - около 95 млн руб. (затраты на проектирование, подготовку и планировку территории, подготовку разрешительной документации, авансовые платежи по поставке газопоршневых установок). Ведется работа с Министерством сельского хозяйства РФ с целью субсидирования процентных ставок банков-партнеров проекта. Плановая дата начала строительных работ на объекте – 1 августа 2017 года.

АО «Орел Нобель-Агро» направлен на согласование и экспертизу проект строительства молочного комплекса на 2400 голов. Около 30% общей стоимости проекта компания покрывает за счет собственных ресурсов, оставшуюся часть средств предоставляют коммерческие банки.

В отношении инвестиционного проекта ООО «Нобель‑Ойл» по строительству животноводческого комплекса в Новосильском районе исполняющей обязанности руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Ириной Митькиной на особый контроль взят вопрос перевода земель и приведения в соответствие зон вблизи строящегося объекта.

Также представлен проект строительства двух зерносушильных комплексов ООО «РавАгро Орел». В настоящее время компанией получено разрешение на строительство, построены объекты первого этапа в с. Молодовое Шаблыкинского района. После согласования кредитной линии запланировано строительство второй очереди объектов в Шаблыкинском и Троснянском районах.

«Правительство области окажет всестороннюю поддержку инвесторам с тем, чтобы строительство всех указанных объектов велось в рамках установленных сроков. Этот вопрос затрагивает не только развитие нашего агропромышленного комплекса, предприятий переработки, но и имеет социальный характер, поскольку касается открытия новых рабочих мест» - подчеркнул в ходе обсуждения заместитель Председателя правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов.