Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новгородские власти ввели поддержку для инвестпроектов с нематериальными активами

Источник: ТАСС

Власти Новгородской области предусмотрели меры стимулирования бизнес-проектов с нематериальными активами. Пороги предоставления льгот для них снизятся на 25%, сообщил ТАСС зампредседателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

"Мы решили, что должны простимулировать наши предприятия вкладываться не только в материальные активы, здания, но и в интеллектуальную собственность, нематериальные активы. Мы в закон ввели такое положение: если в инвестициях более 25% - это нематериальные активы, то тогда пороги предоставления льгот снижаются еще на 25% от существующих", - сказал Богданов, добавив, что власти рассчитывают такой мерой помочь местным предприятиям развивать высокотехнологичное производство. И пояснил, что единого порога для предоставления льгот в регионе не существует, он зависит от характера проекта и будет снижен при наличии нематериальных активов в независимости от заданного порога.

С начала 2019 года в Новгородской области изменился порядок признания инвестиционных проектов приоритетными и стратегическими. До этого был принят единый порог капитальных вложений для реализации стратегического проекта - 1,5 млрд рублей. После изменений эта сумма понижается в зависимости от численности района, где проект будет реализовываться. Так, для муниципалитета с населением менее 5 тыс. человек порог будет составлять 80 млн рублей, а для стратегических проектов в сельском хозяйстве - 50 млн.

В соответствии с действующим региональным законом, инвестор, реализующий стратегический проект, имеет право пользоваться налоговыми льготами в течение 7 лет, приоритетный проект - в течение 5 лет. "Мы пошли навстречу бизнесу, снижая эти пороги, первоначально они были снижены в 10 раз, сейчас еще снизили, но мы не можем это делать просто так. Нам нужно, чтобы бизнес инвестировал и, прежде всего, создавал рабочие места и платил налоги, поэтому мы сейчас увязали инвестиции с созданием рабочих мест прежде всего. На каждый 10 млн инвестиций нужно создать не менее одного рабочего места, такого условия раньше не было", - пояснил Богданов.

Возможно, вам это будет интересно