Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На выставке «Югагро 2022» обсудили тенденции и прогнозы развития рынка подсолнечника и кукурузы

Источник: по материалам компании

23 и 24 ноября 2022 года на международной выставке «ЮГАГРО 2022» компания «Лимагрен» провела две конференции, посвященные выращиванию подсолнечника и кукурузы. Специалисты поделились трендами в возделывании подсолнечника, зерновой и силосной кукурузы, обсудили проблемы выращивания полевых культур, а также рассказали о современных технологиях уборки урожая и борьбы с сорняками.

Первая конференция была посвящена возделыванию подсолнечника.

Среди трендов 2022 года эксперты выделили грандиозное падение цен. На рост посевных площадей и рост урожайности подсолнечника обратил внимание директор аналитического агентства «АБ-Центр» Алексей Плугов, представив масштабное исследование рынка семян подсолнечника и продуктов их переработки.

По данным управляющего партнера Agrotrend.ru Николая Лычёва, подсолнечник в России входит в топ коммерчески привлекательных агрокультур несмотря на ограничительные экспортные пошлины. Средневзвешенная доходность подсолнечника в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах составляет 94% при низкой технологичности возделывания культуры и росте урожайности благодаря использованию современных гибридов подсолнечника, эффективной агрохимии и развитию компетентности агропроизводителей.

Однако эксперты отмечают, что в будущем аграриям нужно быть готовыми к росту распространения болезней и вредителей, менее предсказуемым условиям возделывания подсолнечника, дополнительным затратам на семена и агрохимию. Все это связано с климатическими изменениями в разных регионах России – число негативных природно-климатических факторов растет по экспоненте.

В 2023 году ожидаются рекордные показатели производства подсолнечника, подсолнечного жмыха и шрота, увеличение внутреннего потребления подсолнечного масла в России и незначительное снижение цен на подсолнечник. В среднесрочной же перспективе масличные остаются растущей, прибыльной и ориентированной на экспорт отраслью.

На второй конференции эксперты обсудили тенденции на рынке зерновой и силосной кукурузы.

Здесь среди главных трендов можно выделить сокращение размеров посевных площадей, рост экспортных поставок, стабильно низкий уровень импорта и высокий процент самообеспеченности России кукурузой. В 2021 году были рекордные сборы кукурузы, в 2022 году отмечается рост урожайности кукурузы при сокращении посевных площадей – это устойчивый тренд, вызванный использованием передовых технологий возделывания кукурузы. Также специалисты отметили стремительное падение цен на кукурузу в России, вызванное укреплением рубля, и спрогнозировали продолжение этой тенденции в 2023 году.

Отдельное внимание на конференции уделили мясной и молочной отрасли. Директор аналитического агентства «АБ-Центр» Алексей Плугов обратил внимание на рост объемов производства мяса в России и развитие экспортного направления. «Основной драйвер развития рынка кукурузы — рынок мяса», — отметил эксперт.

Статистикой о состоянии отечественного рынка молочных продуктов поделилась Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка. Темпы роста производства сырого молока в России выросли на 3,7% по сравнению с прошлым годом (по данным Росстат за январь-сентябрь 2022 и январь-сентябрь 2021 года соответственно). Причиной тому послужил рост надоев в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах.

Лидером по объему производства молока и поголовью коров стала Республика Татарстан, по росту производства молока — Курская область, по снижению производства молока — Пензенская область, по росту поголовья коров — Брянская область, по снижению поголовья коров — Республика Калмыкия, по надоям — Ленинградская область, по снижению надоев — Курганская область.

Конференцию посетили более 150 специалистов агропредприятий, онлайн-трансляцию посмотрели почти 800 человек.

Возможно, вам это будет интересно