Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Ставрополье завезли 1700 голов молочного КРС

Источник: Агровестник

В Ставропольском крае ООО «Агроальянс Инвест» реализует проект «Модернизация животноводческого комплекса молочного направления на 1700 коров». Общая стоимость реализации проекта составляет порядка 1 млрд. рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

В настоящее время инвестиционная фаза завершена, все средства освоены, выход комплекса на проектную мощность планируется к концу 2020 года. В соответствии с проектом построены новые вспомогательные объекты, приобретено оборудование по подготовке и раздаче кормов, модернизации систем поения, навозоудаления и вентиляции. Также обновлено оборудование доильно-молочного блока, внедрены новые технологии содержания основного стада и телят, сформирован машинно-тракторный парк для обслуживания фермы и заготовки кормов.

- Ключевым фактором модернизации является завоз 1 700 голов маточного поголовья Джерсейской породы из Королевства Дании. Эта порода зарекомендовала себя во всем мире способностью давать молоко класса «Экстра» с жирностью от 5% до 6%. Объем производимой продукции запланирован на уровне 10 200 тонн сырого коровьего молока в год, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

На сегодняшний день численность работающих составляет 80 человек, после выхода предприятия на проектную мощность общий штат составит 110 человек. В основном это люди, проживающие в с.Калиновском и близлежащих населенных пунктах.

В дальнейших планах у предприятия получить статус племенного хозяйства в целях реализации племенных нетелей. Хозяйств, занимающихся продажей "Джерсейской" породы в России очень мало, поэтому данное направление является очень перспективным.

На уровне краевой власти предприятию оказывается всяческая поддержка. Через минсельхоз края планируется получение субсидии на компенсацию части прямых понесенных затрат на модернизацию комплекса, а также уже получены субсидии в рамках Постановления 69-П на уже реализованную продукцию в 2019 году.

Возможно, вам это будет интересно