Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Сахалине создадут центр репродукции молочного скота (Агроинвестор)

Источник: Мария Лушникова Агротехника и технологии, ноябрь 2015

На острове Сахалин решено начать работу по восстановлению племенной базы КРС и повышению молочной продуктивности коров голштинской породы. Новый проект строительства сразу нескольких селекционно-генетических центров создается в регионе при поддержке консалтинговой компания Demeter AWE Holding, Ltd (Израиль).

В сферу деятельности этого холдинга входит предоставление муниципальным и региональным органам власти услуг стратегического и детального планирования: компания управляет сельскохозяйственными проектами и программами в ряде стран. Представители Demeter AWE Holding, Ltd уже побывали на сахалинском племенном репродукторе по разведению КРС голштинской породы — ферме СПК «Соколовский».

Как отметили в пресс-службе региона, важнейшая задача властей — повысить уровень обеспеченности Сахалинской области продовольствием собственного производства, поэтому администрация заинтересована в создании на Сахалине селекционных центров по молочному животноводству и растениеводству и готова предоставить площадку под создание научного производства.
Напомним, что Сахалин раньше являлся признанным центром репродукции молочного скота, однако утратил свои позиции. Однако то, что сейчас в регионе начинается строительство сразу трех крупных ферм репродукции, позволит восстановить прежний потенциал, используя передовые знания и новые технологии, уверены в администрации острова.

В целях обеспечения продовольственной безопасности израильские инвесторы намерены предложить областным властям реализацию следующих важных этапов: усовершенствование местного производства, улучшение логистики и способов выхода на рынок и, как результат этой работы — создание продукции более высокого качества.

Интересно, что почти одновременно с решением о создании научной базы для повышения качества племенного молочного скота на Сахалине в регионе был заключен еще один договор о сотрудничестве, но уже с белорусскими инвесторами.

По итогам недавнего визита на Сахалин делегации из Беларуси во главе с министром сельского хозяйства Леонидом Зайцем стороны договорились о строительстве молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов дойного стада. Проект предполагает создание всей инфраструктуры (включая кормопроизводство), а также возведение агрогородка. К строительству планируется приступить весной 2016 года.

 

 

Возможно, вам это будет интересно