Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мурманская область намерена развивать АПК при поддержке казачества

Источник: ТАСС

Как сообщает в среду пресс-служба Мурманской областной думы, на заседании комитета регионального парламента по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу был рекомендован к принятию законопроект, предполагающий передачу сельхозземель под разработку казачьим и религиозным обществам без проведения торгов.

"Этот законопроект направлен прежде всего на развитие агропромышленного комплекса в нашем регионе. Сейчас порядка 12 тыс. гектаров сельхозугодий простаивают, мы можем предоставить преимущество религиозным и казачьим организациям, которые намерены заниматься сельским хозяйством на территории области", - приводит пресс-служба слова председателя комитета Валерия Пантелеева.

В региональном профильном министерстве уже есть заявки на аренду земель сельхозназначения для выращивания кормов и картофеля, добавили в пресс-службе.

Проект закона Мурманской области определяет перечень территорий, на которых договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, заключается без проведения торгов в случае его предоставления религиозным организациям, а также казачьим обществам для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития их традиционного образа жизни и хозяйствования. В законопроекте приводятся девять муниципальных образований региона, где возможно исполнение данных условий: Кандалакшский, Терский, Кольский, Печенгский, Ковдорский районы, а также города Полярные Зори, Мончегорск, Апатиты и Оленегорск с подведомственной территорией.

Возможно, вам это будет интересно