Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Пензенской области повысили штраф за неиспользуемую землю.

В Пензенской области владельцы 53 тыс. га неиспользуемой земли сельхозназначения заплатят налог в пятикратном размере.

Об этом сообщили участники пресс-конференции, посвященной введению в оборот неиспользуемых земель, которая состоялась накануне в управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

«С целью взыскания пятикратного земельного налога за неиспользование земель заведено 52 административных дела на крупных землевладельцев», — сказал начальник отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Рафик Халиков.

В прошлом году, отметил он, с недобросовестных землепользователей был взыскан повышенный земельный налог на общую сумму 7 млн рублей, передает Пенза-Пресс.

Кроме того, с марта 2015 года за неиспользование земли увеличен штраф, теперь он составляет от 200 до 700 тысяч рублей с юридического лица.

Работа по введению в оборот неиспользованных земель идет в регионе с 2011 года. За это время распахано 297 тысяч гектаров.

Также участники пресс-конференции затронули темы борьбы с несанкционированной торговлей посадочным материалом и семенами, проблемы распространения особо опасных карантинных объектов (сорняков) и особо опасных болезней животных.

Источник: Агентство АгроФакт

Возможно, вам это будет интересно