Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Молочной отрасли в РФ предстоит волна слияний и поглощений в ближайшие годы

Источник: РИА Новости

Конкуренция в молочной отрасли будет усиливаться, через три-пять лет ее ждет волна слияний и поглощений, которые могут быть инициированы как самими участниками, так и внешними инвесторами, сообщил на онлайн-конференции гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.

"Конкуренция будет усиливаться. Будет усиливаться и консолидация отрасли, будут появляться более сильные игроки", - сказал Белов.

"Я думаю, что через три-пять лет отрасль ждет волна слияний и поглощений, которые могут быть инициированы как игроками внутри отрасли, которые потенциально есть, так и "варягами", инвесторами из тех индустрий, которые не связаны не только с молочной, но и даже с пищевой промышленностью", - добавил он.

Белов заметил, что в отрасль сейчас входит ряд непрофильных инвесторов с достаточно существенным объемом инвестиций и эта ситуация представляет собой большой риск для небольших и средних региональных игроков. "Этот фактор надо иметь в виду и, прежде всего, по сегменту, связанному с сырами, в котором заявлено много проектов с объемами переработки до 1 тысяч тонн молока в сутки", - добавил он.

Согласно рейтингу "Союзмолоко", тридцать крупнейших компаний на молочном рынке РФ увеличили объемы продаж почти в 1,5 раза за последние 5 лет и обеспечили более 50% прироста рынка. "Участники рейтинга на текущий момент консолидировали 50% рынка - это крайне высокие показатели по сравнению с сектором производства молока-сырья, где тенденция к консолидации только набирает обороты", - считают эксперты.

По прогнозам аналитиков, несмотря на то, что возросшая себестоимость готовой молочной продукции при низких темпах роста розничных цен отрицательно сказалась на общей доходности сектора, в целом положительная динамика в отрасли сохранится и в 2021, и в 2022 году. Кроме того, молочный сектор становится все более интересным в связи с открывающимися в последние годы экспортными возможностями.

Возможно, вам это будет интересно