Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз утвердил планы развития АПК на 2019 год

Источник: Минсельхоз

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел совещание с заместителями Министра и руководством ключевых для отрасли государственных компаний о планах по развитию АПК в текущем году.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство», ситуация на рынке ГСМ и основных продовольственных товаров, обновление парка сельхозтехники, а также развитие взаимодействия Минсельхоза с отраслевыми союзами.

Как было отмечено на мероприятии, рост цен на ГСМ в прошлом году привел к существенным дополнительным затратам сельхозпроизводителей. Для их частичной компенсации в 2018 году Правительством РФ было выделено 5 млрд рублей. В текущем году Минсельхоз также считает целесообразным предусмотреть бюджетные ассигнования на эти цели.

В рамках вопроса обновления парка сельскохозяйственной техники участники совещания обсудили перспективы программы льготного лизинга от АО «Росагролизинг», реализация которой позволит ускорить процесс технической модернизации в АПК.

Еще одной важной темой стало развитие проекта «Цифровое сельское хозяйство» в текущем году. С 1 февраля в «Аналитическом центре Минсельхоза России» будет создано новое структурное подразделение, которое займется реализацией пилотных проектов по внедрению инновационных технологий в сельское хозяйство в регионах. Также в его задачи будет входить взаимодействие с представителями аграрного бизнеса для определения архитектуры применяемых цифровых платформ и сервисов.

Возможно, вам это будет интересно