Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз Ставрополья: регион обладает мощной племенной базой мясных пород скота

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

25 ноября 2016 года на базе СПК колхоза имени Ленина под председательством первого замминистра сельского хозяйства региона Алексея Руденко состоялось расширенное совещание «О состоянии и перспективах развития мясного скотоводства в Ставропольском крае». В ходе работы были рассмотрены все аспекты состояния отрасли, обсуждены особенности селекционно-племенной деятельности и новых ее направлений, а также обозначены новые векторы развития.

Спикерами совещания стали первый заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Руденко, заместитель начальника управления ветеринарии края Михаил Хоха, директор ГКУ «Центр племенных ресурсов» Вячеслав Марченко, заместитель директора ВНИОК Галина Бобрышова. Во встрече приняли участие представители науки, мясоперерабатывающих предприятий и торговых сетей.

В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности страны наращивание производства говядины в регионе носит стратегический характер. Ставропольцы должны получать качественную местную продукцию по доступным ценам.

За 9 месяцев 2016 года в хозяйствах всех категорий численность поголовья крупного рогатого скота составила 382,7 тыс. Структура производства говядины в 2016 году по формам собственности выглядит следующим образом:

- в сельскохозяйственных организациях произведено – 19,1%;

- в личных подсобных хозяйствах граждан произведено – 68,8%;

- в крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено – 12,1%.

На сегодняшний день разведением мясного скота на территории региона занимаются в 92 сельскохозяйственных организациях в 24 муниципальных районах.

Объем государственной поддержки мясного скотоводства за счет средств федерального бюджета и краевого бюджетов в 2015 году составил 22,6 млн. рублей, что выше уровня 2014-го на 21%.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2014-2016 годы», в 2015 году было выплачено за счет средств бюджета Ставропольского края 20,4 млн. рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2014 года.

В 2015 году на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления выплачено за счет средств бюджета Ставропольского края – 1,6 млн. рублей, что составило к уровню 2014 года 72,7 процентов.

Общий уровень субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам в 2015 году составил – 1,6 млн. рублей.

- Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Ставропольского края на современном этапе является увеличение мясных ресурсов до уровня обеспеченности населения этими продуктами по научно-обоснованным нормам питания. Потребление мяса всех видов в расчете на душу населения Ставропольского края в 2015 году составило 76 килограммов, что составило 126,6% к уровню 2008 года, - отметил в своем выступлении Алексей Руденко.

По словам замминистра, основное производство говядины в Ставропольском крае осуществляется за счёт крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, так как его удельный вес в общем поголовье составляет около 80%, а в сельскохозяйственных организациях свыше 60%.

В увеличении производства говядины и повышении ее качества важное место отводится промышленному скрещиванию животных молочного и комбинированного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород. Оно позволяет получить высокопродуктивных и конституционально крепких животных, а также для улучшить существующие и создать новые породы.

Помесный молодняк во всех вариантах скрещивания по сравнению с материнскими породами более интенсивно растет, дает высокий убойный выход и мясо лучшего качества.

- Воспроизводство стада мясного скота - это важнейший фактор увеличения объемов производства говядины и удешевления продукции. Основной принцип в работе мясного скотоводства: мясная корова ежегодно должна производить теленка. Если он нарушается и на 100 голов коров хозяйства получают менее 90 голов телят, то предприятие работает в убыток. Примером рентабельного ведения дел является СПК племзавод «Дружба» Апанасенковского района, где в 2015 году получено на 100 коров – 93 теленка. В колхозе племзаводе имени Ленина Арзгирского района, с технологиями производства которого мы сегодня ознакомились, в 2015 году получено на 100 коров – 95 телят. Животноводство не терпит упрощенного подхода: нужно относиться ко всем зоотехническим требованиям максимально внимательно, - сообщил Алексей Руденко.

Не осталась в стороне тема реализации животноводческой продукции. Создание в Ставропольском крае замкнутой инфраструктуры, предусматривающей не только производство, но и переработку, хранение и сбыт готовых продуктов является основной задачей, стоящей перед мясным скотоводством. Для этого необходима реализация следующих мероприятий:

организация получения достаточного количества молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей;

увеличение кормовой базы путем коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ;

организация крупных от 1000 голов площадок по откорму молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей;

увеличение живой массы реализации скота на убой;

создание кооперации малых форм хозяйствования с перерабатывающими организациями.

- Для решения этих задач в крае имеются все необходимые финансовые инструменты. В первую очередь, это участие в ведомственных целевых программах по развитию мясного скотоводства, кооперации, а также субсидирование ставок по кредитам, - заключил замминистра Алексей Руденко.

Возможно, вам это будет интересно