Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз сохраняет на этот год прогноз производства молока в России на уровне 32,6 млн т

Источник: Центр Агроаналитики

Минсельхоз России сохраняет прогноз производства молока в РФ в 2021 году на уровне 32,6 млн т. За 5 месяцев в этой сфере наблюдается позитивная динамика, производство увеличилось на 1,6%, сообщили в министерстве.

В 2020 году, по данным Росстата, было произведено 32,2 млн т молока, что на 2,7% больше, чем годом ранее.

Как отмечают в Минсельхозе, в этом году затраты на производство сырого молока выросли, однако отпускные цены на сырое молоко и продукты переработки сохраняются на стабильном уровне, за последний год их рост сопоставим с уровнем инфляции.

Для поддержки предприятий отрасли действует комплекс мер, которые в том числе позволяют сократить издержки производителей, напомнили в министерстве. Так, применение таможенно-тарифных мер регулирования рынка зерна способствовало снижению стоимости кормов. Кроме того, животноводам доступны льготные краткосрочные кредиты на приобретение ветпрепаратов, кормов, в том числе на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение комплексов, объектов животноводства, пунктов по приемке, первичной переработке молока.

Действуют и такие меры поддержки, как компенсация части прямых капзатрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления, субсидии на производство молока, гранты малым формам хозяйствования и др.

Возможно, вам это будет интересно