Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз заявил, что молочная отрасль в России сохраняет стабильность

Источник: ТАСС

Молочная отрасль в России сохраняет стабильность, при необходимости будут выработаны дополнительные меры поддержки для нее. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

"Минсельхоз России на постоянной основе следит за ситуацией на молочном рынке. В настоящее время отрасль сохраняет рентабельность, в том числе благодаря комплексным мерам господдержки, объемы которой ежегодно увеличиваются", - сообщили в министерстве.

В Минсельхозе отметили, что с текущего года поддержка молочного направления консолидирована в "стимулирующей" субсидии, при этом финансирование данного инструмента увеличено более чем на 2,5 млрд рублей и составило около 14,5 млрд рублей. Также предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока. "При необходимости Минсельхоз совместно с бизнесом выработает дополнительные решения, направленные на поддержку рентабельности в секторе", - заключили в министерстве.

3 апреля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники написала о том, что ряд крупных производителей молочных продуктов стали уведомлять поставщиков сырья о расторжении контрактов из-за низкого спроса на часть ассортимента. Так, по данным издания, переработчики пытаются вынудить производителей сырого молока снизить цены.