Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ ожидает в 2021 г урожай зерна не менее 127,4 млн тонн

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерна в России в 2021 году составит не менее 127,4 миллиона тонн, сбор пшеницы - на уровне 81 миллион тонн, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"Пока ожидаем, что он составит не менее 127,4 миллиона тонн, в том числе порядка 81 миллион тонн пшеницы. Надеюсь, что по ходу посевной и уборочной будем этот прогноз увеличивать", - сказал Патрушев в кулуарах ПМЭФ-2021.

Он заметил, что окончательные прогнозы пока давать преждевременно, но обратил внимание, то полевые работы в этом "году идут неплохо, и все наши планы по увеличению посевных площадей будут выполнены". "Это позволяет рассчитывать на хороший урожай зерна по итогам года", - сказал министр.

Кроме того, продолжил он, планируется произвести больше мяса и молока, овощей и фруктов, готовой пищевой продукции. "Безусловно, как и в предыдущие годы, обеспечим людей качественной и доступной российской продукцией", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Урожай зерна в России в 2020 году стал вторым по объему в истории страны: по данным Росстата, валовый сбор зерновых культур составил 133,465 миллиона тонн, включая 85,896 миллиона тонн пшеницы. Рекордный урожай был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы.

Возможно, вам это будет интересно