Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз отобрал 55 проектов для субсидирования части капзатрат

Источник: Milknews

Комиссия по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и модернизацию объектов АПК, постановила отобрать 55 объектов для предоставления субсидий. Проекты, аккредитованные для субсидирования, находятся в 28 субъектах РФ. Со списком проектов удалось ознакомиться Milknews.

В конце 2015 года заместитель министра сельского хозяйства Елена Гангало провела заседание Комиссии по отбору инвестиционных проектов. На рассмотрение межотраслевой комиссии были представлены 55 проектов в различных отраслях АПК, каждый из которых, по решению комиссии, получит субсидирование на строительство и модернизацию. В отборе приняли участие представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Государственной Думы, российских банков и отраслевых союзов.

В список попали 28 проектов в секторе молочного производства. Самым крупным из них в части поголовья стал объект в Воронежской области, СХП Новомарковское, где планируется построить комплекс для ремонтного молодняка на 9600 голов. Сметная стоимость объекта превышает 780 млн рублей, к возмещению пойдет 157 млн рублей.

Следующим по величине объектом стал проект молочного комплекса на 5000 голов дойного стада СХП «Молоко Черноземья» в Воронежской области. Стоимость объекта по сметным расчетам превышает предыдущий проект и составляет 1,2 млрд рублей, к возмещению планируется 251 млн рублей.

Среди объектов, претендующих на возмещение части прямых понесенных затрат, есть не только проекты по производству коровьего молока, но и комплекс по производству козьего молока на 7800 голов – ООО «Лукоз Саба» в Республике Татарстан. Стоимость проекта по смете составит 92 млн рублей, субсидии составят 18,4 млн рублей.

В список отобранных проектов также попали СПК «Племенной завод имени Дзержинского» в Ивановской области, ООО «Племенное хозяйство Высокое» в Калининградской области, ООО «СХП «Экопродукт» в Самарской области, ООО «Мир» в Удмуртии, СПК «Племенной завод Майский» в Вологодской области и другие.

Возможно, вам это будет интересно