Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калининградское животноводство перестало расти

Источник: Rugrad.eu

Это следует из данных Росстата за второе полугодие 2015 года. Более того, в октябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года производство скота и птицы в живом весе сократилось почти на 13 % — с 7 до 6,2 тыс. тонн. К ноябрю ситуация выровнялась, однако не из-за роста производства, а из-за эффекта «низкой базы». В ноябре 2014 года производство мяса в живом весе сократилось с 7 до 6 тыс. тонн. Поэтому показатель ноября 2015 года — 6,1 тыс. тонн. — выглядел не так провально.

Двухзначные показатели роста в животноводстве, судя по всему, остались в прошлом. Основной прорыв в данной отрасли произошёл во второй половине 2014 года, когда запускались проекты, начатые 2–3 годами ранее. В результате производство мяса в живом весе выросло в среднем с 5 до 6 тыс. тонн в месяц. Данные конца этого года показывают, что в 2015 году фактических позитивных результатов достичь не удалось.

Не менее тревожная ситуация и в производстве молока: в ноябре 2015 года в области было произведено 10,4 тыс. тонн молока, что всего на 0,4 тыс. тонн больше, чем в аналогичном месяце 2014 года. Если годом ранее молочники показали 20%-ный рост производства, то в этом году им похвастаться особенно нечем. В начале года производители молока шли со сравнительно неплохой динамикой относительно 2014 года, но к концу 2015-го рост сошёл на нет.

Отметим, что в середине 2014 года Россия ввела контрсанкции против ЕС. Согласно официальной позиции властей, это должно было стимулировать импортозамещение и способствовать расцвету сферы сельского хозяйства. Запуск аграрных проектов, реализация которых была задумана задолго до решения о введении контрсанкций, подавался региональными властями как успех импортозамещения. При этом сам бизнес говорил о том, что инвестиции в сравнительно дорогостоящие проекты в сфере животноводства сдерживает чрезвычайно высокая стоимость кредитов, которая наблюдалась практически на протяжении всего 2015 года.

Источник: rugrad.eu

Возможно, вам это будет интересно