Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калининградские сельхозпроизводители рассчитывают на хороший урожай гречихи

Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

На сегодняшний день в регионе убрано более половины посевов этой культуры. Валовый сбор превысил 7600 тонн. Самые крупные посевы гречихи находятся в Черняховском городском округе. Здесь ими занято более 2000 гектаров.

Всю эту гречиху вырастил один из крупных производителей зерна региона – ООО «Янтарь». К уровню прошлого года компания почти в пять раз нарастила посевные площади гречихи.

«Гречиха очень интересная и очень выгодная культура с точки зрения выращивания. Мы можем сеять ее в конце мая и даже начале июня. И соответственно убираем ее тоже позднее, чем все остальные культуры. Это позволяет увеличить продолжительность сева. Это важно, потому что нынешний год в сельском хозяйстве – не очень благоприятный. Была существенная гибель озимых культур, которые мы посеяли осенью 2015 года. Нам пришлось пересевать площади, и гречиха, можно сказать, нас спасла. Таким образом, этой весной мы посеяли рекордное количество площадей», - рассказала генеральный директор сельхозпредприятия Юлия Исакова.

На данный момент компания убрала 30% посевов гречихи. В соседнем Озерском округе еще один крупный производитель этой культуры в регионе – ООО ЧКЗ «Веедерн» уже заканчивает уборочные работы. Обмолочено свыше 1600 гектаров. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Предприятие уже приступило к переработке гречихи нового урожая. Ранее специально для производства крупы была закуплена линия производительностью 900-1200 кг/час.

«Отрадно отметить, что у нас площадь посевов гречихи в 3,6 раза выросла к уровню прошлого года. Валовый сбор превысил 7600 тонн. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Причем убрано еще около 60% посевов. Когда закончим уборку, соберем всех сельхозпроизводителей и обсудим, как будем наполнять наш, калининградский, рынок. Потому что главное – обеспечить своей гречкой жителей региона», - сказал временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич.

Возможно, вам это будет интересно