Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Лужков обеспечит две трети потребности Калининграда в гречке

Источник: INFOLine

Сельхозпредприятие Юрия Лужкова "Веедерн" готово обеспечить две трети потребности региона в гречке. Об этом экс-мэр Москвы рассказал на встрече с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Мы здорово поработали для того, чтобы переработать всю гречку, которая выращивается в области: поменяли оборудование, получили новейшее, непростое. Я могу с уверенность говорить, что мы можем переработать не меньше 8 тысяч тонн зерна. Выход крупы с такого объема - 4800 тонн. Это больше полной потребности Калининградской области в гречке. Сейчас мы будем, скорее всего, закрывать две трети потребности региона", - сказал Лужков.

По его словам, на переработку пойдет не только зерно, выращенное компанией "Веедерн", но и еще порядка 2 тысяч тонн гречихи других местных производителей.

Сегодня гречиху выращивают 18 сельхозкомпаний, посевная площадь под этой культурой выросла к 2015 году в 3,6 раза и превысила 7,7 тыс гектаров. Гречневая крупа урожая 2016 года уже в продаже, рассказал бывший мэр Москвы. "Лужковская" гречка продается по цене 50 рублей за килограмм, такую цену на социально значимый продукт, подчеркнул Юрий Лужков, больше никто не предлагает.

Возможно, вам это будет интересно