Telegram Agrovesti chanel
Реклама

К 2024 году в Красноярском крае произведут сельхозпродукции почти на 210 миллиардов рублей

Источник: АгроВестник

В Красноярском крае планируется построить шесть молочных комплексов, семеноводческий центр, завод по глубокой переработке пшеницы – эти инвестиционные проекты вошли в программу развития производства и переработки сельхозпродукции на 2022-2024 годы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

Отраслевой документ утвержден сегодня на заседании регионального Правительства.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «В течение трех лет развитию отрасли будут способствовать господдержка в объеме 16,1 млрд рублей, а также реализация восьми инвестиционных проектов в животноводстве, растениеводстве и производстве пищевых продуктов на сумму 41,2 млрд рублей».

В животноводстве – шесть инвестпроектов по строительству молочных комплексов в Ермаковском, Курагинском, Минусинском и Краснотуранском районах. Объем производства молока в крае увеличится на 95 тыс. тонн в год.

В растениеводстве – строительство селекционно-семеноводческого центра в Ужурском районе. Планируемые мощности по хранению семян составят 60 тыс. тонн в год.

В пищевой и перерабатывающей промышленности – строительство в Шарыповском районе завода по глубокой переработке пшеницы мощностью 250 тыс. тонн в год. В планах – производство клейковины, лизин-хлорида, кормовых белковых концентратов и биоразлагаемого полимера.

Благодаря реализации инвестпроектов в крае будет создано более 600 рабочих мест.

Объем производства продукции агропромышленного комплекса к 2024 году увеличится на 26,4% и достигнет 209,8 млрд рублей.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2024 году составит 101,1%, пищевых продуктов – 118,8%, напитков – 100,5%.

Планируемый объем инвестиций в основной капитал к 2024 году – более 8,2 млрд рублей.

В агропромышленном комплексе края будет занято около 33,5 тыс. человек. Зарплата работников в сельском хозяйстве увеличится на 27%, в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 29%.

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края за три года ожидается в сумме 12,6 млрд рублей. Из них около 5,4 млрд рублей – в сельском хозяйстве.

Возможно, вам это будет интересно