Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Высокие цены на российское зерно привлекают внимание к украинской пшенице

Источник: Refinitiv Agriculture

Высокие цены и ограниченное предложение заставляет некоторых импортеров искать альтернативу поставкам российской пшеницы, вследствие чего украинская пшеница с протеином 12.5% стала более востребованной на внешнем рынке, показывает мониторинг Refinitiv. В результате разница в ценах между пшеницей из России и Украины начала сокращаться.

Экспортная пошлина поддерживает цены на российскую пшеницу с протеином 12.5% на высоком уровне. Цены предложений на российскую пшеницу поднялись к $300 за тонну FOB в середине августа и продолжают удерживаться выше этого уровня второй месяц подряд. Немногочисленные предложения по поставке российской пшеницы во второй половине октября-ноябре достигают $308-315 за тонну.

На период 29 сентября – 5 октября 2021 года пошлина на экспорт пшеницы из России установлена МСХ на уровне $53,5 за тонну по сравнению с $50,9 за тонну неделей ранее и около $30 за тонну в начале сезона 2021/22 года (июль-июнь).

Для сравнения, предложения по поставке украинской пшеницы с протеином 12,5% в октябре-ноябре составляют $300-305 за тонну FOB. По информации трейдеров, украинская пшеница с протеином 12,5% пользуется спросом у импортеров как заменитель более дорогого и ограниченного предложения российского зерна.

«Цены на украинскую пшеницу с протеином 12,5% ниже, чем на российскую, а качество в этом году довольно приличное», - отметил один трейдер из Киева.

Спред между российской пшеницей с 12.5% протеина и украинской с протеином 11.5% сократился до $4.5 за тонну по сравнению с $12.5 за тонну две недели назад, показывают данные Refinitiv.

Возможно, вам это будет интересно