Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Издан приказ Минсельхозпрода РТ «О принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности минеральных удобрений и химических средств защиты растений»

В целях предотвращения совершения террористических актов и повышения готовности органов управления, предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики к оперативному реагированию на различные чрезвычайные ситуации издан приказ Минсельхозпрода РТ от 08.12.2015 № 275/2-пр «О принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности минеральных удобрений и химических средств защиты растений».

Для проверки условий хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений на складах сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности и упорядочения действий ответственных должностных лиц в каждом районе должны быть созданы рабочие группы во главе с начальниками управлений сельского хозяйства и продовольствия с привлечением работников филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан, ФГБУ «Центр агрохимической службы «Татарский», ФГУ «Станция агрохимической службы «Альметьевская», Управления Россельхознадзора по РТ.

Рабочей группой до 15 декабря с. г. будет проведена инвентаризация наличия минеральных удобрений, химических средств защиты растений, а результаты оформлены актом установленного образца.

В соответствии с действующими СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 марта 2010 г., хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого агрохимических комплексах (складах). Ежегодно указанные склады предъявляются учреждениям госсанэпидслужбы для оформления заключения установленного образца.

В случае поступления на склад веществ первого класса опасности для их хранения и отпуска предусматривается отдельное изолированное помещение или выделенный отсек помещения под замком, которое после окончания работы должно быть опечатано; такое же помещение должно быть выделено для хранения и отпуска пожаро- и взрывоопасных веществ, к которым относится и аммиачная селитра.

Хранение аммиачной селитры на одном складе допускается не более 3500 тн, а в отсеке - 1200 тн.

При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо следить за целостностью тары; в случае ее нарушения препараты немедленно перезатариваются в специальную тару. Категорически запрещается оставлять пестициды рассыпанными или пролитыми.

Складирование пестицидов и агрохимикатов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах, а пожароопасные и взрывоопасные вещества должны храниться за глухой противопожарной стеной, или в отдельном помещении с маркировкой на двери «Огнеопасно» с указанием наименования пожароопасного, взрывоопасного препарата.

Территория складов должна быть огорожена, в нерабочее время все двери и окна складских помещений должны быть закрыты. Ключи от замков при этом должны находиться у ответственных лиц за склад.

Другие материалы по теме "Татарстан":

Минсельхоз Татарстана опубликовало рекомендуемые цены на зерно урожая 2015 года

ООО «Бэхетле-Агро» Нижнекамского района РТ с помощью системы GPS-мониторинга сэкономило 3,7 миллиона рублей

Переработка картофеля в Татарстане: где взять 400 млн?

Рентабельность производства в ООО "Агрофирма "Солтан" Рыбно-Слободского района Татарстана достигла 50%.

 

Возможно, вам это будет интересно