Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Из-за чего растут цены и всегда ли это плохо

Источник: Российская Газета

Радикально справиться со скачками цен на гречку, сахар, подсолнечное масло и другие товары можно только одним способом - за счет изменения технологий и роста эффективности ключевых секторов экономики. Однако рост эффективности - это и рост цен. Хороший товар стоит дороже. Возможно, тогда мы поймем, что высокие цены - это не всегда плохо. Они обеспечивают высокие зарплаты и уровень жизни, но к этому еще нужно прийти.

Если предположить, что российские машиностроители начнут выпускать продукцию мирового уровня, то и цены на нее должны вплотную приблизиться к мировым, а значит, они начнут получать и сопоставимые доходы. Эти доходы трансформируются в более высокие зарплаты, инвестиции в исследования и разработки. Если таких секторов будет много, то цены в стране, конечно, вырастут, но взамен мы получим огромный потребительский выбор на основе качественно другого уровня доходов.

В теории динамика цен должна плавно регулироваться балансировкой спроса и предложения, но таких идеальных условий почти не бывает. Кризисы на отдельных товарных рынках, неурожаи и другие факторы регулярно приводят к значительным скачкам цен даже в развитых экономиках.

Для России это усугубляется тем, что у нас уживаются сразу несколько систем ценообразования. Первая - зависит от цен мирового рынка. Это "экспортный паритет", когда внутренние цены формируются от мировых с поправкой на налоги, расходы на транспортировку и скорректированные на курс доллара. По такому принципу образуются цены на продовольствие, моторное топливо, химическую и металлургическую продукцию.

Вторая - зависит от системы регулирования тарифов на услуги электроэнергетики, ЖКХ, природный газ, железнодорожные перевозки. Третья - формирует цены на импортируемую продукцию, где ключевым фактором выступает курс рубля. Наконец, четвертая - это рыночные цены, которые как раз и являются результатом балансировки спроса и предложения.

Заметим, сложившаяся система предполагает, что конкурирующие с импортом на внутреннем рынке отечественные производители конечной продукции попадают в весьма уязвимое положение. Они вынуждены покупать сырье и материалы по ценам, которые ориентируются на параметры внешних рынков. Уровень рентабельности у них не высок, и они вынуждены реагировать ростом цен на свою продукцию, если это, конечно, возможно, либо мириться с ухудшением условий ведения бизнеса.

Смягчить эту ситуацию должен курс рубля. При росте мировых цен поток валюты в страну увеличивается, что ведет к укреплению национальной валюты, которое в данном случае выступает сдерживающим механизмом и не позволяет ценам сильно расти. Однако его роль как демпфера сильно снизилась в результате действия бюджетного правила. Министерство финансов выходит на валютный рынок и покупает валюту в резервы, что сдерживает укрепление рубля. С начала года цены на баррель нефти марки Urals увеличились более чем на 16 долларов, а курс рубля практически не изменился. Нетрудно посчитать, что рублевая стоимость барреля российской нефти выросла на треть, и этот рост транслируется в российскую экономику.

Правительство понимает проблему, поэтому, например, создан специализированный механизм демпфирующих акцизов, ограничивающих рост розничных цен на бензин в таких случаях. Хотя, как показала практика последнего времени, и его бывает недостаточно. Но ведь рынком моторного топлива ситуация не исчерпывается. Еще более чувствительным является рынок продовольствия. Здесь используются механизмы экспортных пошлин и товарных интервенций. Механизмы управления ценами за последние 30 лет сформировались почти на всех рынках.

Быстро справиться с дисбалансами, к сожалению, пока можно только в ручном режиме, и это макроэкономическая проблема. Управление ценообразованием можно сравнить со сборкой кубика Рубика, когда, формируя одну грань, нужно постоянно следить за пятью другими. В экономике все связано, и подорожание одних товаров всегда отражается на других. Именно поэтому регулирование цен - столь сложный процесс, а его результат не всегда совпадает с ожиданиями.

Зачем нужна заморозка цен

Заключать соглашения о предельно допустимых ценах на продукты, кроме подсолнечного масла и сахара, власти не планируют, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Таких решений не принято и даже не обсуждалось", - сказал он.

Соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло и сахар были подписаны между минпромторгом, минсельхозом, производителями и торговыми сетями в конце прошлого года. По ним цена сахара в опте не должна быть более 36 рублей за кг, розничная - 46 рублей за кг, подсолнечного масла - 95 и 110 рублей за литр соответственно. Соглашения действуют до 1 апреля.

Эти меры показали свою эффективность, считают в правительстве. Поэтому Федеральной антимонопольной службе (ФАС), минсельхозу и минпромторгу для сохранения стоимости этих продуктов на приемлемом для населения уровне поручено провести консультации с бизнесом о продлении соглашений: на сахар - до июня, на подсолнечное масло - до октября 2021 года. Такое решение принято на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщила пресс-служба правительства.

Это компромиссное решение, считает Мантуров. Оно обеспечит стабильность поставок как производителей сахара, так и подсолнечного масла в торговлю так, чтобы удержать рост цен.

"Оно принято на два месяца как переходный период для того, чтобы сдемпфировать рост цен за счет предоставления государственной поддержки со стороны правительства через министерство сельского хозяйства производителям сахара. Для того чтобы обеспечить синхронизацию принятых решений и поддержать предприятия, чтобы посевные сохранились", - сказал министр.

Одновременно с заморозкой цен предлагается предусмотреть меры поддержки бизнеса.

Для производителей подсолнечного масла планируется предоставить субсидии на шесть месяцев - будут возмещаться затраты на производство и реализацию бутилированного масла. Эти субсидии в размере 8 млрд рублей, по словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, частично покроют убытки предприятий от разницы с рыночной ценой (без регулирования цена бутылки масла могла быть выше 120 рублей). Решение о продлении соглашений о фиксации цен на подсолнечное масло "только облегчит взаимоотношения с торговыми сетями", считает он, производители и без того собирались сохранять цены на прежнем уровне.

Сахарозаводам при условии отгрузки продукции только в розницу может быть предоставлена субсидия из бюджета на полгода из расчета 5 рублей на кг сахара. Но производители должны гарантировать, что цена завода не будет повышена. Такая мера поддержки может быть запущена уже с 1 апреля. На это будет направлено около 3 млрд рублей.

Помимо этого на уровне Евразийской экономической комиссии прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа 2021 года в объеме не более 350 тысяч тонн.

Минэкономразвития, минсельхоз, минпромторг до 25 марта должны подготовить график поставок сахара в торговые сети на ближайшие полгода. В них нужно указать объемы поставки и стоимость за 1 кг.

Возможно, вам это будет интересно