Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инкубационное яйцо в 2016 году – первые, но существенные успехи в замещении импорта

Источник: ИКАР

Согласно предварительным данным по импорту инкубационного яйца в Россию (без учета стран ЕАЭС) поставки в 2016 году упали на 18% до 572 млн. штук после рекордного показателя в 2015 году.

Импорт стал резко сокращаться с марта 2016 года, что стало следствием увеличения внутреннего производства инкубационного яйца, которое развивают крупные птицеводческие холдинги. Во второй половине 2016 года темпы импорта совпадали с динамикой 2013 года, когда ввезли совокупно 484 млн. штук яйца. Это указывает на перспективы дальнейшего снижения поставок племенного материала в 2017 году. Наибольшее снижение импорта коснулось Турции и Украины, поставки из которых были ограничены, более чем в два раза упал импорт из Бельгии и Венгрии, крупнейший поставщик Нидерланды сократил ввоз на 15%. Стоит сказать, что падение импорта характерно для поставок яйца для бройлеров, которое занимает более 96% в общей объёме. В свою очередь, закупки племенного материала для индейководческой отрасли растут 5-й год подряд, увеличившись на 40% до 19 млн. штук в 2016 году.

Падение спроса на инкубационное яйцо со стороны российских птицефабрик в совокупности с укрепление курса рубля привело к снижению рублевой цены на продукт в конце 2016 года на 9-10% относительно аналогичного периода 2015 года. Однако это вряд ли стимулирует импорт, поскольку ряд крупных птицефабрик продолжает наращивать собственные мощности по инкубации яйца.

По отраслевым оценкам, наиболее существенно снизил импортные закупки яйца крупный птицеводческий холдинг «Белая птица» - более чем в 7 раз по итогам 2016 года. Причиной к столь резкому сокращению закупок является реализация проекта масштабного инкубатория в Ростовской области мощностью до 160 млн. штук яйца в год. Снизила на 1-2% закупку племенного материала и ГК «Черкизово», которая продолжает увеличивать объемы производства мяса птицы в 2016 году. Реализация крупного проекта в Липецкой области «Елецпром» (до 64 млн. штук яйца в год) позволит снизить потребность в импорте для компании с 23 до 10%.

ИКАР прогнозирует дальнейшее снижение импорта инкубационного яйца в 2017 году, ввиду замедления темпов роста птицеводческой отрасли, а также замещения благодаря развитию крупных проектов отечественных производителей.

Возможно, вам это будет интересно