Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Нижегородские хозяйства увеличили почти в полтора раза долю молока первого и высшего сорта

Источник: ИА Светич

По данным регионального минсельхоза, за последние 7 лет в хозяйствах Нижегородской области доля молока первого и высшего сорта увеличилась почти в полтора раза - с 60% в 2009 году до 98% по итогам 2016 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт администрации региона.

«Это один из самых важных результатов работы областной программы поддержки животноводства, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов. – Программа нацелена на техническое и технологическое перевооружение отрасли. За время ее работы реконструировано по современным стандартам порядка 560 животноводческих дворов, около 120 тысяч скотомест. То, что животных перевели в более комфортные для них условия содержания, сказалось и на продуктивности дойного стада».

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, сейчас стоит задача – дальше продолжать работу программ поддержки животноводства, чтобы оставшиеся хозяйства тоже получили такие современные животноводческие комплексы, не только на 400 голов, но и на 800, и на 1200.

«В частности, сейчас мы ведем переговоры о строительстве крупнейшего комплекса на 2 400 голов. В регионе необходимо наращивать поголовье скота, улучшать продуктивность дойного стада», - подчеркнул он.

«Важно, что реконструкция животноводческих комплексов позволяет улучшить условия труда в хозяйствах области, где трудятся тысячи жителей районов нашего региона, - отметил губернатор. - Именно это и было одной из основных наших задач в работе по модернизации животноводства. В обновленных комплексах устанавливается современное оборудование, позволяющее облегчить труд, повысить продуктивность, а значит, и доходы хозяйств».

Возможно, вам это будет интересно