Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Индекс продовольственных цен ФАО остался неизменным

Источник: ФАО

Цены на растительные масла и мясо выросли в сентябре, в то время как цены на молочные продукты и сахар снизились

Мировые продовольственные цены в сентябре остались неизменными, поскольку снижение цен на сахар было компенсировано повышением котировок на растительные масла и мясо.

Индекс продовольственных цен ФАО в сентябре составил 170 пунктов, практически не изменившись с августа, и был на уровне на 3,3 процента выше, чем в том же месяце в 2018 году.

Индекс цен на зерновые ФАО в течение месяца оставался неизменными, поскольку рост цен на пшеницу был компенсирован снижением цен на кукурузу. Международные цены на рис снизились незначительно на фоне ослабления спроса на импорт и неопределенности, связанной с политикой на Филиппинах и в Нигерии.

Индекс цен на растительные масла ФАО в сентябре вырос на 1,4 процента, достигнув самой высокой отметки за прошедший год. Рост был обусловлен устойчивым спросом со стороны Индии и Китая на импорт пальмового масла и повышением цен на рапсовое масло, что связано с устойчивым спросом со стороны сектора биодизельного топлива в Европейском союзе. Цены на соевое и подсолнечное масло снизились.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3,9 процента по сравнению с августом на фоне прогнозов обильных запасов и предложения, а также снижения спроса в Бразилии на сахарный тростник для использования в производстве этанола.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 0,6 процента, так как повышение цен на сухое молоко было более чем компенсировано снижением цен на сыр и сливочное масло, особенно в нижней части ценового диапазона.

Индекс цен на мясо ФАО вырос на 0,8 процента, что было обусловлено устойчивым спросом на импорт со стороны Китая. В то время как цены на свинину в Китае, крупнейшем в мире рынке, оставались на высоком уровне, зафиксированном в августе, увеличение экспортных поставок из  Европы привело к снижению цен на свинину на международных рынках.

Обновленный прогноз на урожай

В новой Сводке спроса на зерновые и предложения зерновых, также опубликованном сегодня, ФАО немного снизила свой прогноз по мировому производству зерновых в 2019 году до 2706 миллионов тонн, что на 2,0 процента выше по сравнению с аналогичным показателем год назад.

Сокращение было обусловлено снижением урожая пшеницы в Австралии вследствие засухи и пересмотра прогнозов в сторону уменьшения по производству риса в Китае, Индии, на Филиппинах и в Соединенных Штатах Америки. Между тем, ФАО повысила свои оценки по мировому производству фуражного зерна на основании улучшения прогнозов по производству ячменя, а также прогноза на урожай кукурузы в Бразилии и США.

Согласно прогнозам, мировое потребление зерновых в следующем году составит 2 714 млн. тонн, что несколько ниже по сравнению с оценками прошлого месяца, но все еще остается на рекордно высоком уровне. Согласно прогнозам, мировые запасы зерновых к концу 2020 года составят 850 млн. тонн, что на 2,0 процента ниже уровня на момент открытия сезонов. Ожидается, что мировые запасы пшеницы вырастут на 1,6 процента, в то время как запасы кукурузы, вероятно, будут значительно снижаться, в основном вследствие ожидаемого резкого сокращения в Китае.

ФАО оставила свой прогноз по товарообороту зерновыми на 2019/20 гг. неизменным на уровне около 415 млн. тонн. Мировой экспорт пшеницы и риса будет расти, в то время как экспорт фуражного зерна сократится.

Возможно, вам это будет интересно