Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Фрахтовый отчет Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море, 18 неделя 2019 года

Источник: ГЛОГОС ПРОЕКТ

Ставки фрахта в Азовском регионе не показали никакой динамики за прошедшую неделю. Стабилизация рынка во многом объясняется длительными праздниками - многие теплоходы застряли в портах погрузки из-за увеличившихся сроков оформления фитосанитарных документов, поэтому существенная часть флота скопилась в Азовских портах или на подходах к ним.

Необходимо отметить, что почти весь тоннаж на данный момент находится в работе, т.к. контракты были заключены еще в середине апреля. Спотовых позиций мало, что держит фрахтовый рынок в стабильном состоянии.

Спрос на тоннаж в Азовском регионе остается крайне низким. Основные Турецкие импортеры уже закрыли свои программы и ждут существенного снижения цены, которое, как правило, происходит с поступлением на рынок нового урожая. При этом, многие из них отмечают, что в текущее межсезонье на российском рынке наметилась тенденция на передел зернового рынка. Речь идет о продаже новороссийского порта группе ВТБ, а также выходом на международный сырьевой рынок крупных производителей, которые раньше сбывали свой груз через цепочку посредников.

Фрахтовый рынок в Каспийском регионе начал рушиться из-за существенного превышения предложения тоннажа над спросом. На снижение количества отгрузок сильно повлияла ситуация со сложностями получения денег из Ирана. Многие Трейдеры приостановили деятельность из-за отсутствия оплаты груза со стороны импортеров. Регулярность отправок могут поддерживать крупные игроки, но учитывая текущую конъюнктуру, они снижают уровни фрахта с каждой новой отгрузкой.

fraht 18 19

Возможно, вам это будет интересно