Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Федоровский гидроузел на Кубани, обеспечивающий водой 130 тыс га посевов, реконструируют

Источник: РИА Новости

Реконструкция Федоровского гидроузла на реке Кубань в Краснодарском крае, который поддерживает водный режим на 130 тысячах гектаров сельскохозяйственных земель, потребует до 430 миллионов рублей, следует из данных портала госзакупок.

ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю" объявило тендер на "реконструкцию несущих строительных конструкций плотины Федоровского подпорного гидроузла на реке Кубань" в Абинском районе. Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 429,8 миллиона рублей. Уточняется, что средства выделяет Минсельхоз России. Работы должны быть проведены до конца 2022 года.

По данным Главгосэкспертизы России, в ходе реконструкции плотины заменят плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников, опорные конструкции. Кроме того, на плотине восстановят сегментные затворы, заменят ремонтные затворы и грузоподъемное оборудование, установят блок-контейнер контрольно-пропускного пункта, новое ограждение и автоматизированные системы мониторинга строительных конструкций.

Ремонтно-восстановительные работы пройдут и в диспетчерской гидроузла, в частности, там обновят оборудование систем электроснабжения и автоматизации и примут меры по повышению сейсмостойкости здания.

Строительство Федоровского гидроузла на большой излучине реки Кубань в двух километрах от станицы Федоровской Абинского района Краснодарского края шло в 1961-1967 годах. Сооружение поддерживает водный режим на 130 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Пропускная способность комплекса составляет 1400 кубометров воды в секунду.

Возможно, вам это будет интересно