Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Численность КРС в Калининградской области увеличилась на 11,8 тысячи голов

Источник: Минсельхоз

По данным мониторинга Минсельхоза России, в стране наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

За 2018 год наибольшая динамика показателя отмечена в Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Смоленской и Калининградской областях. В самом западном российском регионе численность КРС увеличилась на 11,8 тысячи голов.

По информации областного аграрного ведомства, на 1 января 2019 года общее поголовье специализированного мясного скота составляло 69,6 тысячи животных.

В регионе преимущественно выращивается скот абердин-ангусской породы, а также шароле и лимузин.

В числе ключевых предприятий, специализирующихся на мясном животноводстве, значатся: ООО «Калининградская мясная компания» (АПХ «Мираторг»), ООО «Молочная фабрика» (агрохолдинг «ДолговГрупп»), ООО «Кенигсбиф» и ООО «Новое поле».

Важное значение в развитии животноводства имеет ведение племенной работы.

В Калининградской области в 2018 году статус племенного репродуктора по разведению КРС абердин-ангусской породы был присвоен ООО «Новое поле» и ООО «Молочная фабрика». Кроме того, в регионе работают племенные репродукторы по разведению крупного рогатого скота мясных пород. Это Озерский филиал ООО «Калининградская мясная компания» (КРС абердин-ангусской породы) и ООО «Молочная фабрика» (КРС шаролезской и лимузинской пород). Отметим, статус племенного репродуктора присваивается сельхозорганизациям, ведущим селекционно-племенную работу и демонстрирующим высокие результаты деятельности (по продуктивности животных, по выходу и сохранности молодняка).

Возможно, вам это будет интересно