Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 1000 молодых племенных коров из Европы завезут в Приморье

Источник: АгроВестник

Почти 30 тысяч дойных коров насчитывается в Приморье, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Одна из приоритетных задач в сельском хозяйстве региона – обеспечить собственным молоком не менее 50% жителей края.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Приморья, благодаря мерам государственной поддержки хозяйства края ежегодно приобретают племенной скот как из других регионов России, так и из-за рубежа.

«На данный момент поголовье в крае составляет почти 30 тысяч дойных коров. До конца года на фермы “ГринАгро” и “Раковское” из Европы завезут еще более 1 тысячи голов племенного молодняка голштинской породы. Продуктивность такой коровы составляет 10 тысяч литров молока в год», – подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, субсидирование завозимого племенного поголовья уже дает свои результаты – в Приморье самые высокие надои на Дальнем Востоке. В этом году в сельхозорганизациях они составят более 7 тысяч литров на корову.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко на общественном обсуждении проекта бюджета Приморья на 2022 год подчеркнул, что проекты по строительству семейных молочных ферм являются приоритетными и должны получать государственную поддержку. Для этого предусмотрен грант на сумму до 40 миллионов рублей.

Отметим, одна из ключевых задач в сфере сельского хозяйства Приморья – к 2025 году увеличить производство молока и обеспечить им не менее 50% жителей края.

Возможно, вам это будет интересно