Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Воронежской области намолотили первый миллион зерна

Источник: Минсельхоз

305 тыс. га или 20 % к площади уборки зерновых и зернобобовых культур при урожайности 33,6 ц /га обмолотили земледельцы Воронежской области к окончанию второй декады июля, достигнув первого достойного значения — более миллиона тонн зерна.

Темпы уборки неплохие, порядка 30 тыс. га в сутки, однако выпадающие по всей территории области осадки способствуют периодическим перерывам в уборочных работах.

Озимая пшеница обмолочена на площади 281,8 тыс. га (37 % к площади уборки) при урожайности 34 ц/га., валовой сбор на сегодня — 970 тыс. тонн. Горох обмолочен на площади 9,0 тыс. га (40 % к плану) при урожайности 17,7 ц/га, валовой сбор составил 15,5 тыс. тонн. Продолжается уборка ячменя, площадь которого составила 12,6 тыс. га (3 % к плану), урожайность — 29 ц/га, валовой сбор достиг почти 40 тыс. тонн.

Сельхозпроизводители обеспечены материальными и техническими ресурсами, что позволяет без перебоев проводить уборочную кампанию.
Аграрии движутся стремительными темпами. Дождливый июль заставляет ловить каждый погожий день, поэтому работать приходится и до самой ночи, и в выходные.

В горячий момент среднеобластная нагрузка на физический комбайн составляет 342 га или 225 га на условный, и это при нормативной нагрузке – 220 га.
За первое полугодие приобретено 208 новых тракторов, 70 зерноуборочных комбайнов, 742 единицы иной техники (самоходные и прицепные опрыскиватели, жатки, зерносушилки отечественного и зарубежного производства).

Поставка техники выполнена на 45% от запланированного объема по тракторам, на 47% – по зерноуборочным комбайнам, на 40% – по кормоуборочным комбайнам и прицепным комплексам и на 167% – по свеклоуборочным комбайнам и свеклопогрузчикам.

Часть этой техники приобретена по так называемой «Программе 1432» со скидкой 15% на общую сумму 1,2 млрд. рублей, при этом аграриями сэкономлено без малого 175 млн. рублей. Благодаря реализации программы отечественные заводы продолжают предоставлять скидки, что так важно земледельца.
Государственной компанией АО «Росагролизинг» продолжается реализация Программы обновления парка техники на льготных условиях (без аванса и с отсрочкой оплаты первого лизингового платежа – 6 месяцев).

Эти условия рассчитаны на небольшие хозяйства, для чего требуется подтверждение членства в Ассоциации фермерских хозяйств АККОР.
Власти возобновили также программу льготных кредитов и льготного лизинга на приобретение белорусских комбайнов, тракторов, автомобилей и иной сельхозтехники, финансируемую Правительством Республики Беларусь.

Почти до самого окончания уборочной, на ближайшие два месяца обеспеченность горюче-смазочными материалами в среднем по региону даже более 100 % от потребности.

Проблем с наличием ГСМ на нефтебазах и минитерминалах нет.

Прекратившая действовать с 1 июля договорённость между правительством Российской Федерации и вертикально-интегированными нефтяными компаниями о сдерживании внутренних оптовых цен на топливо не привела к удорожанию топлива на оптовом рынке, цены держаться на одном уровне уже 3 недели.

Уборка технических культур – сахарной свеклы, подсолнечника, сои и других начнется в начале сентября. А пока наши аграрии, не покладая рук, торопятся убрать налитые золотые колоски.

Возможно, вам это будет интересно