Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Воронежской области собран четвертый миллион тонн зерна

Источник: АгроВестник

Уборка ранних зерновых культур на полях Воронежской области входит в завершающую стадию - на текущей неделе в среднем убирают по 54 тысячи га в сутки, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Обмолочено более 1 млн га, в том числе ранние зерновые культуры убраны на 82% площадей. Валовой сбор превысил 4 млн тонн и составил более 4 млн 370 тысяч тонн (в 2019 году в аналогичный период было собрано 2 млн 985 тысяч тонн) - это лучший результат в ЦФО и пятый в России. Средняя урожайность в первоначально оприходованном весе составляет 40,2 ц/га (в прошлом году на текущую дату составляла 33,2 ц/га).

Первыми завершили уборку ранних зерновых культур Лискинский, Богучарский, Верхнемамонский и Ольховатский муниципальные районы. Более 95% ранних зерновых уже обмолотили Каменский, Россошанский и Калачеевский районы. Наивысшая урожайность зерновых отмечается в Хохольском (55,8 ц/га), Нижнедевицком (53,9 ц/га), Рамонском (52,3 ц/га), Семилукском (51,9 ц/га) и Новоусманском (50,9 ц/га) муниципальных районах.

С начала года аграриями региона приобретено 249 новых тракторов, 128 зерноуборочных комбайнов и 735 единиц иной техники (самоходные и прицепные опрыскиватели, посевные и почвообрабатывающие орудия, зерноочистительные машины отечественного и зарубежного производства). Для своевременной подработки полученного урожая в хозяйства имеется более 800 зерноочистительных комплексов, 280 стационарных и мобильных зерносушилок.

Особое внимание в ходе уборочных работ уделяется соблюдению правил противопожарной безопасности и недопущению умышленных палов на сельскохозяйственных угодьях.

Возможно, вам это будет интересно